Срыгивания после каждого кормления
Здравствуйте ребенку сейчас 1,5 месяца выписку с диагнозами приложила, при выписке анализы, узи все было отличным, сказали относиться к ребенку как к здоровому малышу, кушаем Альфаре гастро, стул один-2 раза в сутки зеленый и вонючий как илистый, пукает тоже вонючим это норма? Наш педиатр в стуле ничего не обычного не нашел, пропили бак сет беби; срыгивания остались, после каждого кормления, кушаем по 75 мл, постепенно добавляю прибавка в весе за 1,5 недели 400г, кушает жадно, после кормления держу столбиком воздух выходит, вообще воздух выходит постоянно; в состоянии покоя может не срыгивать, но если не спит и начинает дергать ручками и ножками, активничать то сразу срыгивает, с него просто выливается смесь, может срыгивать после кормления спустя любое время, пару раз срыгивал густой массой и давился было очень страшно вплоть до вызова скорой, синел тяжело дышал когда подавился при срыгивании, я постоянно нахожусь рядом с ребенком боюсь оставить одного, никаких дел не делаю, ношу столбиком целыми днями и держу на возвышенности постоянно голову ему, даже спать боюсь, боюсь что подавится а я не услышу, вообщем я в отчаянии, скажите это закончится когда-нибудь пройдет? В конце апреля едим проходить всех специалистов узи и анализы нам 2 месяца будет и сказали эту смесь альфаре гастро кушать месяц после выписки а дальше какую брать?
Здравствуйте.
У, ребёнка есть патология, как со стороны нервной системы, так и ЖКТ.
Срыгивания более 2 столовых ложек за раз?
Лечебную смесь кушайте до 3 месяцев, такой стул нормам на данной смеси.
Затем очень плавный переход на смесь линейки комфорт.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.(например док. Браун)
Ангелина Альбертовна, здравствуйте не всегда, но иногда бывает если ребенок вошкается как выльется много, а так в основном по чуть-чуть. Боботик давала 4 раза в день и как мне показалось от него малыш так раскакался за день, что я испугалась и вообще перестала давать
Принятый ответ
Если прибавки в весе достаточные, то поводов для волнения у Вас нет, такие срыгивания допустимы и уйдут самостоятельно со временем, когда ЖКТ полностью восстановится и дозреет.
Сейчас только облегчаем состояние.
Вы делаете всё верно, почаще находимся вертикально, кормим и спим с приподнятым головным концом, бутылочки используем с клапаном
Добрый день, Ольга . Причина обильного срыгивания кроется в диагнозе - НЭК 1 ст, и рефлюксе. Плюс ребёнок получал антибиотикотерапию, что тоже накоадывает свой отпечаток . Станет полегче когда дозреет кишечник . На смеси Альфаре гастро ( полном гидролизе ) стул будет зелёным , даже может быть тягучим и будет специфический запах , это норма . Кормите из бутылочки с маленьким потоком , или системой Анти- колик с приподнятым головным концом 40-50 градусов угол примерно . После держите столбиком до отхождения воздуха, не магнит 15-20 минут , перед кормлением выкладывать на животик. Какое лекарства сейчас принимает ребёнок ? Кроме витамина д ? Прибавка веса хорошая .
Дарья Сергеевна, из лекарств мы все уже допили, сейчас пьем бак сет беби допиваем, элькар еще, больше нам ничего не назначили, на счет веса родились 2670, в день выписки 3006, через 1,5 недели после выписки 3400
Очень , хорошо . Значит еда усваивается . Вас конечно с малышом нужно наблюдаться очно и у невролога и у гастроэнтеролога , к году станет легче однозначно . Сейчас пока так , нужно время окрепнуть и дозреть . Какую смесь получал в стационаре ?
Дарья Сергеевна, в конце апреля нам 2 месяца и у нас там целый список обследований который нужно пройти, нас наш участковый педиатр должен записать на прием к педиатру отделения катамнеза в перенатальный центр где мы родились и выхаживались, думаю там и невролога с гастроэнтерологом пройдем. Смесь получали и на данный момент кушаем альфаре гастро по 75 мл постепенно добавляю по 5 мл раз в три-четыре дня, потому что ребенок не наедается
Все верно вы делаете , все получится и наладится . Я прочитала у вас трое детей , так что вы на опыте )
Дарья Сергеевна, спасибо большое, да трое мальчишек со средним тоже прошли много всего, родился 1800 и тоже незрелый кишечник лежали месяц, сейчас хороший здоровый мальчишка?просто каждый раз как в первый, переживаешь?
Принятый ответ
Вы богатая мама ) конечно, я вас переплаченные понимаю. И младшей будет здоровый парень ❤️
Дарья Сергеевна, спасибо большое вам?