Покраснение глаз, жжение
Периодически ношу линзы. Носил линзы в субботу и воскресенье. Линзы до этого носил недели 2 назад, т.е. не новые. Затем ношу очки. Уже 3 дня - покраснение глаз и периодическое жжение в глазах, как-будто например мылом в глаза попал. К вечеру глаза также сохнут, но это было и до этой ситуации. Фото прикладываю. Нужно идти к офтальмологу или пройдет само? Проблема в том, что сейчас живу в Германии, тут так быстро тяжело попасть к офтальмологу плюс без рецепта только увлажняющие капли можно купить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Глаза покрасневшие, особенно правый ( если камера не зеркалит фото). Вполне возможно конъюнктивит. Подскажите, глаза слезятся? Выделения из глаз есть какие-нибудь ( белые, жёлтые, зеленоватые)?
Линзы пока не носить!
Александра, да, я линзы и так редко ношу. Может в этом и проблема, линзы месячные, но долго лежат в контейнере. Нужно наверное на однодневные перейти в таком режиме.
Может быть просто грязными руками в глаза залез, я любитель в них поковыряться.
Нет, выделений нет, слезоточивости тоже.
Только небольшое жжение и дискомфорт, как после того, если шампунь в глаза попал.
Скажите, при отсутствии капель, покапать самим раствором для линз можно? Он же пл идее тоже антибактериальный должен быть.
Конечно же линзы нужно менять! Даже если не носите месячные линзы после вскрытия годны месяц ( плюс неделя две максимум). И даже если не носите, то нужно менять в них раствор ( в контейнере) каждую неделю. Раствор не антибактериальный. Его капать не нужно!
Подскажите, а антисептики глазные тоже не продаются без рецепта?
Александра, хороший вопрос.
Я думаю, что нет.
Но напишите пожалуйста какие нужны.
С учетом того, что это Германия, тут нет российских капель)
Я бы, конечно, рекомендовала капли тобрамицин ( это антибактериальные капли) - tobramycin 0,3%.
Если антисептик, то это benzyldimethyl-myristoylamino-propylammonium или picloxydine. Возможно что-то из этого будет у вас. И, повторюсь, линзы эти не носите, выбросьте их.
Здравствуйте. Как ваше состояние на сегодняшний день?
Александра, добрый день!
К сожалению мне не дали в аптеке без рецепта антисепические капли. Но дали какие-то капли с экстрактом Euphrasia. Сами глаза стали гораздо менее красными. Единственное, сегодня с утра жжет и раздражение, но наверное не на глазу, а с внутренней стороны век, ближе к носу. Покраснение. С этим что-то нужно делать или пройдет?
А покраснение этой области есть?
Александра, да, но мне кажется умеренное.
А края век с внутренней стороны мне кажется у меня вообще всегда немного покрасневшие.
Прикрепил новые фото глаз)
Александра, новые фото, которые по 1,5мб.
Просмотрела. Те капли, что вам порекомендовали ( учитывая, что ничего более купить без рецепта нельзя) неплохие. Есть смысл их капать. Они помогают в случае раздражения или покраснения, жжения в глазах
Александра, спасибо!
Я так понимаю была бы у меня действительно инфекция - посерьезнее были бы симптомы. А так возможно раздражению + много перенапряга с компьютером?
Понял, как минимум красноту самих глаз они точно уменьшили.
Да, возможно и были проявления конъюнктивита. Но сейчас таких проявлений я не вижу. После курса ваших капель, рекомендую увлажняющие капли, желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, глаза воспаленные. Если капли приобрести без обращения к врачу нельзя, то нужно обязательно идти. Лечение требуется.
Принятый ответ
Добрый день, я посмотрела фото - на нем чуть-чуть раздраженные глаза. Линзы необходимо снять и утилизировать. Хорошо бы покапать антисептик окомистин или витабакт 4 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конъюнктива раздражена. Причина скорее всего в неправильном использовании линз.
Эти линзы выкинуть. Пока носите очки. Потом перейдите на однодневные линзы, раз вы не каждый день их используете.
В Германии должны продаваться капли тобрамицин (действующее вещество tobramycin), по крайней мере два пациента смогли их приобрести без рецепта. Если получится, то покапайте их по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней и увлажняющие капли также 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после первых капель, их можно длительно.
Если не сможете приобрести тобрамицин, то антисептик picloxydine или benzyldimethyl-myristoylamino-propylammonium их также к раза в день в оба глаза 10 дней+увлажняющие капли.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент по фото ничего серьезного нет. Но эту пару линз лучше не использовать, купить другие. До полного выздоровления не пользоваться линзами вообще.
В глаза можно увлажняющие капли желательно купить без консервантов например, артелак, оптинол, хило-комод
Выздоравливайте!