У ребенка 6 день высокая температура. Нужны ли антибиотики?

Добрый день. Ребенок 4 года. 6 день высокая температура 38.5-39.5. Сбивается. Красное горло, конъюнктивит, небольшой кашель. Дважды проходил осмотр педиатра. Шумов в легких нет. Позавчера врач сказала, что пора вводить антибиотики, потому что температура больше 3 дней. Назначила панцеф. Сдали сегодня общий анализ крови. Посмотрите пож-та нужно ли вводить антибиотик?

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Антибиотик на сегодня не показан, по анализу вирусная инфекция, температура может держаться 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Михаил, Так много показателей вне нормы. Нет ли сейчас опасности для его здоровья? Или мы можем продолжить поддерживающую терапию? Много пьем, сбиваем температуру после 38.5. чередуем нурофен и парацетомол.

продолжайте поддерживающую терапию, к жаропонижающим можно добавить антигистаминные

Здравствуйте,да,по оак есть уже повышение показателей,указывающих на бактериальную инфекцию.Антибиотик в данном случае показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Светлана, Какие показатели на это указывают? Все ваши коллеги противоположного мнения

Поскольку нет лейкоцитоза,повышение моноцитов есть это указывает на вирусную инфекцию,но есть также повышенное содержание сегментоядерных нейтрофилов,у ребенка в 4 года примерно равно содержание нейтрофилов и лимфоцитов.Симптомы изначально вирусные:коньюктивит,кашель,красное горло.Нл 6 день высоко лихорадит,относительно длительно длительно,к этому времени может присоединятся бактериальная инфекция.А относительно высокое содержание сегментов может говорить о бак.инфекции.Поэтому считаю что антибиотик нужен,что присутствует смешанная флора уже.

Добрый день, кровь воспалительного характера, вирусной этиологии, антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь вирусного характера. Антибиотикотерапия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Nik
Клиент

Марина, Так много показателей вне нормы. Нет ли сейчас опасности для его здоровья? Или мы можем продолжить поддерживающую терапию? Много пьем, сбиваем температуру после 38.5. чередуем нурофен и парацетомол.

Общие лейкоциты в норме. Есть незначительное повышение нейтрофилов что говорит о воспалительном процессе, повышение моноцитов говорит о вирусном процессе.

Температура может при орви быть до 10 дней. Если в легких чисто, то правильно все делаете, симптоматическая терапия

Обычно нас интересуют абсолютные значения а не процентное соотношение. В абсолютных все хорошо