Консультация педиатра /

У ребенка 6 день высокая температура. Нужны ли антибиотики? — вопрос №1178580

Добрый день.

Ребенок 4 года. 6 день высокая температура 38.5-39.5. Сбивается. Красное горло, конъюнктивит, небольшой кашель. Дважды проходил осмотр педиатра. Шумов в легких нет. Позавчера врач сказала, что пора вводить антибиотики, потому что температура больше 3 дней. Назначила панцеф. Сдали сегодня общий анализ крови. Посмотрите пож-та нужно ли вводить антибиотик?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антибиотик на сегодня не показан, по анализу вирусная инфекция, температура может держаться 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Так много показателей вне нормы. Нет ли сейчас опасности для его здоровья? Или мы можем продолжить поддерживающую терапию? Много пьем, сбиваем температуру после 38.5. чередуем нурофен и парацетомол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжайте поддерживающую терапию, к жаропонижающим можно добавить антигистаминные
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,да,по оак есть уже повышение показателей,указывающих на бактериальную инфекцию.Антибиотик в данном случае показан.
Клиент
Светлана, Какие показатели на это указывают? Все ваши коллеги противоположного мнения
ЛОР, Детский ЛОР
Поскольку нет лейкоцитоза,повышение моноцитов есть это указывает на вирусную инфекцию,но есть также повышенное содержание сегментоядерных нейтрофилов,у ребенка в 4 года примерно равно содержание нейтрофилов и лимфоцитов.Симптомы изначально вирусные:коньюктивит,кашель,красное горло.Нл 6 день высоко лихорадит,относительно длительно длительно,к этому времени может присоединятся бактериальная инфекция.А относительно высокое содержание сегментов может говорить о бак.инфекции.Поэтому считаю что антибиотик нужен,что присутствует смешанная флора уже.
Педиатр
Добрый день, кровь воспалительного характера, вирусной этиологии, антибиотик не показан.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь вирусного характера. Антибиотикотерапия не показана
Принятый ответ
Клиент
Марина, Так много показателей вне нормы. Нет ли сейчас опасности для его здоровья? Или мы можем продолжить поддерживающую терапию? Много пьем, сбиваем температуру после 38.5. чередуем нурофен и парацетомол.
Детский ЛОР, ЛОР
Общие лейкоциты в норме. Есть незначительное повышение нейтрофилов что говорит о воспалительном процессе, повышение моноцитов говорит о вирусном процессе.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может при орви быть до 10 дней. Если в легких чисто, то правильно все делаете, симптоматическая терапия
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно нас интересуют абсолютные значения а не процентное соотношение. В абсолютных все хорошо