Кровь в моче
Добрый день уважаемые доктора.28.12.22 была кровь в моче и рези, после приема панцефа на второй день,кровь перестала быть, панцеф пропила 10 дней. Началась диарея возможно и из-за антибиотика, пью смекту и энтерол.сдала повторно анализы, все в норме. Сегодня утром все заново. Кровь и сгустки кровяные.Температуры не было, вызвала скорую, забрали,результаты исследований прилагаю. Сходила сегодня к урологу, после стационара т.к. не положили,он в недоумении, выписал монурал однократно и анализы на пятницу. Завтра планирую сдать бак посев мочи. На половые инфекции сдавала всё чисто. делала МРТ почек патологий нет, по УЗИ почек и мочевого патологий нет. Дайте пожалуйста комментарии относительно анализов, крови и мочи,что надо ещё обследовать? Уролог предлагает рентген с контрастом. Но уже на январь, сейчас талонов нет. Температура сейчас 37,3.
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Виолетта, здравствуйте,прикрепила
Опишите поподробнее, кровь прям сгустками? Рези есть? Кровь во время мочеиспускания в конце? Когда были месячные?
Виолетта, кровь прям с резями,сгустки есть, кровь в конце мочеиспускания капает прям заметно,болевые ощущения ещё сильнее.месячные сегодня 5 день но это не месячные.28.11.22 было всё точно также и в тот момент не было месячных.такая ситуация первый раз была 22.02.22 и тоже месячных не было. Циститами никогда в своей жизни не болела.
Клиника геморрагического цистита. Желательно сдать мочу на бак посев с определением антибиотикочувствительности.
Виолетта, завтра планирую у при сдать
Виолетта, скажите что является причиной такого цистита?
Бактериальная инфекция.
Виолетта, по моим анализам можно сказать что это бактериальная инфекция? Какой показатель говорит об бактериальной инфекции?
Ваша клиника говорит о наличии бактериальной инфекции. А так же то, что в прошлый раз на второй день после начала терапии вы почувствовали улучшение. Возможно не долечились. Или допустим вновь попала кишечная палочка.
Виолетта, скажите а как понять что это кишечная палочка спровоцировала, и как ее лечить?
Сдать бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности, там определится возбудитель, который вызвал ваш цистит и напишут антибиотики к которым он чувствителен (сможете выбрать что-то из них и пропить курс).
Здравствуйте! В выписке указали месячные, они были?
Кровь выходила с мочой (если не было месячных) прям лепешками или червячками?
Надежда, кровь выходила уз уретры вместе с мочой, утром моча была как грязная серого цвета с вкроплениями сгустков кровяных, сейчас фото прикреплю
Бак посев сделать нужно. Также цистоскопию и узи мочевого пузыря. Если со стороны урологии ничего не будет, то консультация нефролога.
Добрый день!
Уточните, в момент сбора мочи вы прикрывали влагалище или нет? Менструальные кровотечения были еще актуальны в момент сбора анализа? Гинеколог осматривал вас в этот период жалоб? Что из лекарств принимаете помимо назначения уролога ?
Лариса, да конечно прикрывала, я к этому очень ответственно отношусь,но у меня пятый день и их почти нет уже.гинеколога посещала на прошлой неделе, сказала опущение влагалища 1 степени, предположила что флора из влагалища попала в уретру.Но у меня и раньше было это опущение как родила, и секс был, но циститов не было никогда, и я не замерзала нигде,
Лариса, принимала смекту и энтерол т.к. после антибиотиков видимо началась диарея.других лекарств я не принимала
В таком случае, если имеется кровь сгустками и жжение после мочеспускания, то нужно идти к урологу и планировать цистоскопию. МРТ и УЗИ не видит слизистую мочевого так, как это видно при эндоскопическом исследовании. Дополнительно сдать кровь общий анализ, и биохимию (креатинин, мочевина, мочевая кислота, альбумин, СРБ).
Лариса, сейчас пью воду, видимой крови не видно как было с утра до 14 ч , но есть сгустки белые "лохматые" .Скажите ,а кроме цистоскопии ещё есть обследования? Врач предлагает рентген с контрастом что бы просмотреть мочеточники
Антибиотик когда закончили принимать? Прошло 2 недели?
Лариса, после приема прошла неделя
С посевом не торопиться, он будет не эффективен. Через 2 недели.
Цистоскопию урография не заменит. Но провести можно для исключения другой патологии.
Лариса, сегодня врач предложил монурал, это тоже антибиотик?
Да, это антибиотик. СВ анализе мочи сегодняшнем нет признаков воспаления, а есть эритроциты, белок и глюкоза.
.
Лариса, что это значит?
Лариса, эритроциты,белок и глюкоза в моче о чем это говорит?
Не вижу смысла в монурале. Нужно обследоваться дальше. Сахар в крови определяли? У вас диабет в анамнезе или нет?
Лариса, кровь на глюкозу сдавала 24.11.22 5,73 была;06.06.22-5,8; 20.09.22- 5,41;3.02.22 -5,01;
Лариса, диабета никогда не было у меня
Лариса, может ли пища сладкая показывать сахар в моче? Так как вечером в 11 ч. Я ела гранат и финики с чаем
Может. Я думаю, что нужно сдать анализ крови на функцию почек, повторить анализ мочи с микроскопией осадка и обратиться к нефрологу по месту жительства. Если уролог не найдет причин кровотечения в своей области, нужно будет исключать нефрит.
Лариса, подскажите пожалуйста как называются эти анализы правильно?
Анализ крови общий, биохимия крови с определением креатинина, мочевины, мочевой кислоты, фосфора, кальция, ПТГ, холестерина, аст, алт, общего белка и альбумина. Повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка, мочу на соотношение креатинин/микроальбумин.
Лариса, добрый вечер, сегодня получила часть анализов, прикрепила, могли бы дать комментарии?
Здравствуйте! Анализы хорошие. Данные, свидетельствующие о заболевании почек, отсутствуют, функция почек в норме. Моча чистая, без эритроцитов. Никаких признаков состоявшегося кровотечения нет. Умеренное воспаление в моче (лейкоциты 9), чего не было в предыдущем анализе, и больше ничего. Не исключено, что кровавая моча была в результате кровотечения из половых путей.
Лариса, добавила анализ по Ничипоренко. Лейкоциты превышены.
А как из половых путей если у меня боль и рези при мочеиспускании?
Вагинит сопровождается такими же болями, как и цистит, поскольку анатомическое расположение часто может имитировать симптомы другого заболевания.
В Ничепоренко лейкоцитурия, что странно после приема двух антибиотиков, оказывающих влияние на мочеполовую инфекцию. В анализе в кровотечением лейкоцитов не было вовсе. И тем не менее, если анализ сдали правильно, то это требует противовоспалительного лечения. Начать принимать Канефрон 2т*3р/день. По прошествии 2 недель после последнего антибиотика, сдайте на бакпосев и до получения результата принимайте Фурадонин 100 мг*3р/день. По результату бакпосева скорректировать.
Лариса, на бакпосев и реакцию к антибиотикам сдала вчера,жду результаты, я пропила только панцеф с 28.11.2022 10 дней другие антибиотики я не принемала,сейчас пью Канефрон и урологические сборы. Монурал купила мине пила, стоит ли сейчас его пить или подождать результат бакпосева?
Подождать, поскольку есть сомнения по анализам мочи, которые собраны с разницей в 1 день и имеют совершенно разные результаты.
Лариса, может ли цистит вызвать кишечная палочка? Так 28.11.22 у меня начался цистит, а 26.11.22 у меня была диарея, я выпила Лоперамид, и вроде как норм стало, а сейчас и цистит и диарея все вместе, может я не то лечу? Может провокатор в кишечнике? А я пропила антибиотик, и диарея усугубилась, сейчас уже почти ничего не ем, суп на воде картофель и макароны, сухарики но он мине собирает прекращаться, ещё и выходит слизь... Может и анализы мочи такие разные?
Может, кишечная палочка один из основных причин инфекций мочевыводящих путей. Это должен определит бакпосев, если он будет не искажен приемом антибиотика накануне. Но типичная кишечная палочка к диарее не приводит. Если диарея продолжается до сих пор, и есть связь с приемом антибиотика, нужно лечится кишечным антисептиком. Метронидазол 500 мг*3р/день, 10 дней. Это уже похоже на псевдомембранозный колит.
Лариса, а трихопол это не одно и тоже, просто он у меня есть, там вещество вроде тоже что и в метронидазоле
Да, одно и тоже. Дозировка такая же.
Лариса, благодарю Вас за все ваши ответы
Не за что. Спрашивайте, если что-то непонятно
Лариса, добрый вечер, прилагаю ещё УЗИ почек,скажите что в нём, ничего не понятно написано,прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ признаки мочекаменной болезни и расширения чашечек. Эти микролиты могут время от времени давать в моче следы крови, но не видимую гематурию.
С мочекаменной болезнью тоже нужно справляться, чтобы в перспективе не допустить развитие нефропатии. Микролиты мелкие, могут выйти сами, если будете много пить (не менее 2 л в сутки) и будете соблюдать ограничения в питании.
Кроме этого, после метронидазола, провести лечение препаратами Канефрон 2т*3р/день и Пролит-супер 2т*2р/день, 2 месяца, затем повтор курса через 2 месяца.
Планово определите в крови уровень мочевой кислоты, креатинин, мочевина, кальций, фосфор, общий белок и альбумин. Через неделю повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Лариса, спасибо за ответ, в субботу госпитализировали с болями в почках, и снова появилась кровь в моче,сейчас прохожу лечение в стационаре
Здравствуйте. В вашей ситуации рекомендую дообследование для уточнения причин: моча по Нечипоренко, УЗИ ОМТ, осмотр гинеколога, цистоскопия, урография.