Вялость, кровь в моче

Добрый день. Собаке Йорк, почти 15 лет, вялое самочувствие. Второй день не ходит в туалет по большому, сегодня появилась кровь в моче. Какие лекарства начать давать? Витамины, антибиотики?

Здравствуйте!
Раньше такое было?
Кастрирован?

Виктория Витальевна, не кастрирован. Не было ничего подобного. Ранее отказывали ноги, давали таблетки по рецепту ветеринара, сейчас более менее.

Оксана!
Рекомендую обратиться на прием к терапевту, сдать анализы крови ( в том числе и мазок на пироплазмоз, если собачка не обработана от клещей), провести УЗИ мочевыделительной системы и предстательной железы.
Кровь в моче может быть симптомом цистита, наличия конкрементов в мочевом пузыре/новообразования/полипа, простатита/гиперплазии предстательной железы.
Если не обработана от клещей - симптом пироплазмоза.

Единственное, если второй день нет дефекации, можно сделать детский микролакс.

Виктория Витальевна, даже если не было укусов клещей, то это может быть?

Если гуляет на улице и не обработан, то Вы можете не увидеть клеща.
Но если беспокоит только кровь в моче, то проблема с простатой, либо мочевым пузырем

Виктория Витальевна, какие лекарства можно начать давать, может уколы?

Принятый ответ

Оксана!
до приема терапевта и проведения диагностики лучше никакие препараты не принимать и не колоть, так как вышеуказанные патологии лечатся по-разному.
Рекомендую прием врача и захватить мочу для анализа

Здравствуйте, Оксана!
При гематурии требуется очный осмотр в срочном порядке. Если собака не обработана от клещей и имеет доступ к улице, нужно исключить пироплазмоз.
Понадобится так же провести узи простаты/матки для исключения гиперплазии и неоплазии, воспалительных заболеваний.

Таисия Павловна, Пироплазмоз, это же возбудители, которые попадают в организм собаки через укусы клещей, но у нас не было укусов

Принятый ответ

Если вы клеща не находили, нет гарантии, что он собаку не кусал. Иногда они отпадают.
Лучше исключить пироплазмоз, тем более это не долго и не сложно.