Экг , узи сердца

Вопрос мужа: Добрый вечер! Мужчина , 58 лет, вес в норме, веду здоровый образ жизни, давление 120-80 пульс 60-65. Скачков нет. Гастроэнтеролог сказал делать колоноскопию и удаление полипа в кишечнике под наркозом, поэтому сделал экг . И ниже узи сердца . Расшифруйте пожалуйста . 1)Нужно ли мне лечить сердце ? 2)Можно ли по праздникам выпить бокал вина? Я вообще не пью, т.к. давно у меня был панкреатит, но гастроэнтеролог сказала это полезно. Что вы думаете? Также прикрепляю новые анализы и узи сердца(ему год). Спасибо большое !

хрон. панкреатит реммисия, болезнь меньера
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Экг с незначительными изменениями.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Контролировать давление и пульс.
При необходимости при повышении давления периндоприл 4 мг вечером.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Вино можно умеренное количество.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, по узи тоже написано дисфункция( последние 2 файла ),.значит сердце -все нормально? А не будет прогрессировать блокада? Давление у меня не скачет. спасибо большое !

Диастолическая дисфункция возможна на фоне тахикардии.

Регина, но тахикардии тоже нет

Регина, так значит я правильно понял, лечить эту дисфункцию и блокаду не нужно? Спасибо большое!

Да конечно, причин для тревоги нет

Регина, а как часто мне нужно делать экг и узи сердца? спасибо большое !

Экг 1 раз в год.
Эхокс 1 раз в год

Регина, последний вопрос, скажите пожалуйста, а эти диагнозы влияют на продолжительность жизни? Спасибо большое!

Здравствуйте, нет не влияет.
Не переживайте.
Рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Ав блокада 1 степени не опасна и лечения не требует. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса требует только дообследования в виде ЭХО-КГ, которое вы прошли. По ЭХО-КГ сократимость сердца хорошая, косвенные признаки атеросклероза. Диастолическая дисфункция изолированно патологией не является. По анализам повышен немного уровень ЛПНП по УЗДС шеи атеросклеротических бляшек не выявлено.
1. Какие жалобы со стороны сердца? Если жалоб нет, то не нужно. Только соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки, ежедневная физическая активность.
2. Насколько я знаю нет доказательной базы полезности алкоголя, поэтому он не рекомендуется. Но если очень хочется допускается в умеренных количествах.

Олеся, а скажите пожалуйста , выше рекомендуют Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.- нужно ли это принимать ?
Спасибо большое !

Если жалоб нет, то магнеВ6 не нужен. Если есть, то напишите какие жалобы. Милдронат не нужен, у него нет доказательной базы.

Олеся, а что значит дисфункция изолированно? Скажите пожалуйста, а вот эти диагнозы на продолжительность жизни не влияют? Жалоб нет у меня. Спасибо большое!

Изолированно, это значит, что других изменений нет. На продолжительность жизни не влияют, не переживайте.

Олеся, а то что у меня отец и дядя умерли от сердца..в смысле , это повлияет на меня? скажите пожалуйста . спасибо большое !

В каком возрасте? Были инфаркты?

Олеся, отец 52, но он много пил, а дядя 80 лет, да инфаркты

Олеся, я выше написал , посмотрите пожалуйста . спасибо большое !

Наследственность отягощена. Рекомендуется ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗДС шеи, липидный профиль 1 раз в год. Отказ от вредных привычек, если такие имеются, ежедневная физическая активность, сбалансированное питание с употреблением рыбы 2 раза в неделю и ограничением соли до 5 г.в сутки.
Честно говоря, в 80 лет редкость у кого сосуды без атеросклероза.

Олеся, скажите еще пожалуйста , курсами я пью витапрост, простагуд, вобензим, мидокалм, целебрекс, мильгамма, бетасерк, нимесил,тавегил, пикамилон, эскузан,мексидол-эти препараты безопасны для сердца? спасибо большое !

Не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ у вас Ав-блокада 1 степени, в лечение не нуждается, выполняйте ЭКГ раз в год для оценки проводимости,
Блокада ветви левой ножки так же не нуждается в лечении.
Узи сердца так же в пределах возрастной нормы.
Немного повышены общий холестерин и ЛПНП, достаточно соблюдения диеты:фрукты, овощи, рыба. Ежедневная физ активность.
По праздником выпить бокал вина, конечно же можно! Но не напиваться:)
Здоровья вам!

Диана, а как часто мне нужно делать экг и узи сердца? спасибо большое !

Раз в год будет достаточно.

Диана, последний вопрос, пожалуйста , значит я правильно понял, выяснять причину, проверятся еще дальше- не нужно ? Все нормально? спасибо большое !

Да, правильно поняли.
Нужно будет через 3 месяца после соблюдения диеты пересдать липидограмму, чтобы оценить уровень холестерина. И сделать узи сосудов шеи.
В остальном все и так понятно. Дополнительно ничего больше сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний к выполнению колоноскопии у вас нет. По экг и узи без критических изменений. По поводу алкоголя не согласна с мнением. Небольшие порции на празднике допустимы, но они точно не полезны.

Яна, значит я правильно понял ничего лечить не нужно? Спасибо большое!

Все верно! Только контролируйте холестерин и старайтесь соблюдать здоровый образ жизни. Почитайте про средиземноморскую диету.

Здоровья Вам!

Яна, а как часто мне нужно делать экг и узи сердца? спасибо большое !

Один раз в год будет достаточно.

Яна, скажите пожалуйста, последний вопрос, а эти диагнозы на продолжительность жизни влияют? Спасибо большое!

Только атеросклероз влияет в данном случае. Поэтому узи сосудов шеи все таки выполните

Яна, последний вопрос, пожалуйста , значит я правильно понял, выяснять причину, проверятся еще дальше- не нужно ? Все нормально? спасибо большое !

Да, конечно! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте страшного по обследованиям у вас ничего нет, чтобы выявить или исключить атеросклероз сделайте узи сосудов шеи

Гульнара, я его делал, предпоследний файл или последний

Гульнара, а скажите, пожалуйста, насчёт вина, можно или нет по праздникам? Спасибо большое!!

Да, посмотрела там норма, вино по праздникам можно

Гульнара, а как часто мне нужно делать экг и узи сердца? спасибо большое !

Раз в год достаточно

Гульнара, скажите пожалуйста, последний вопрос, а эти диагнозы на продолжительность жизни влияют? Спасибо большое!

Нет, не переживайте

Гульнара, скажите еще пожалуйста , курсами я пью витапрост, простагуд, вобензим, мидокалм, целебрекс, мильгамма, бетасерк, нимесил,тавегил, пикамилон, эскузан,мексидол-эти препараты безопасны для сердца? спасибо большое !

Здравствуйте для сердца они не опасны

Гульнара, последний вопрос, пожалуйста , значит я правильно понял, выяснять причину, проверятся еще дальше- не нужно ? Все нормально? спасибо большое !

Да, вы обследованы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать