Болеет или здоров? ОАК, повышены моноциты и СОЭ
Здравствуйте, доктора. Мальчик, 12 лет. Острая фаза болезни была более двух недель назад. В первый день высокая t ~39.4, боль в горле, насморк; на второй день - t~37.4, на горло больше не жаловался, насморк стих; на третий t~37.2 слабость; далее в течение 2 недель температура колебалась в пределах 36.7~37.2 (37.1 или 37.2 по вечерам), днем почти нормальная, самочувствие отличное, бодрое. На примерно 17 день от начала болезни сдали ОАК: СОЭ - 24 (реф: 2-20) Моноциты - 0.89*10^9л (реф:0.05-0.40) В лейкоцитарной формуле: лимфоциты 27% (реф: 30-45) Все остальное в пределах нормальных значений. Прокомментируйте, пожалуйста, ОАК - это продолжение болезни, период восстановления или остаточное явление? Можно ли уже возвращаться к занятиям спортом, учитывая, что ребенок в течение прошедших двух недель чувствует себя здоровым, жалоб не имеет, бодр и полон сил. Или период восстановления еще продолжается и нужно все еще поберечься?
Это остаточное, СОЭ вообще около месяца может до нормы опускаться. Моноциты тоже.
Если ребенок чувствует себя здоровым и хочет, то конечно можно