Консультация педиатра /

Ребенок болеет — вопрос №1178850

Здравствуйте! Ребенок уже 5 день кашляет , из носа сопли густые моментами желтоватые но в основном прозрачные , температуры не было и нет, кашель особенно сильный ночью резко во сне 5-6 подходов и успокаивается + потеет ребенок . Теперь на 5 день болезни заболела я горло адски болит кашель глубокий и мокротой но не отхаркивающиеся . Сдали анализы ребенка скажите пожалуйста это инфекция ?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК у ребёнка нет признаков бактериальной инфекции, значит прием антибиотиков ему не нужен.
Попробуйте использовать увлажнитель воздуха, кашель в ночное время, возможен из за соплей, которые стекают по задней стенке глотки, используйте аквамарис или другие водно-солевые растворы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Просто у самой сильно болит горло при глотание и хриплый кашкль болят уши моментами . То есть по анализам крови ребенок здоровый?

Педиатр
По ОАК, можно сказать о вирусной инфекции. Со всеми вирусными инфекциями ребёнок справляется самостоятельно,ему можно только помочь облегчать состояние
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции ( снижение количества лейкоцитов, нейтрофилов, увеличение количества моноцитов).
Показаний для антибиотика сейчас нет. Требуется симптоматическая терапия.
У ребенка нет осиплости голоса? Кашель сухой, лающий?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, захлебывающий кашель ребенок от кашля становится красный , нос высмаркиваем по 10 раз за день густые сопли и их много .
Педиатр
Александра, кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Продолжайте симптоматическую терапию.
рекомендую обратиться на очный осмотр к ЛОРу, чтобы исключить аденоидит .
Клиент
Зульфия Илдусовна, Спасибо , завтра тогда сходим к Лору .
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Нужно хорошо промывать нос солевым раствором и убирать всю слизь. Кашель, который усиливается ночью, больше связан как раз таки с постназальным затеком. Можно класть ребёнка спать с приподнятым головным концом кровати. Днём хорошо проветривайте и поддерживайте влажность
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, Здравствуйте!
Всё так и делаем , особенно промывание носа происходит почти каждый час но увы сопли даже не уменьшились . Уже 5 день сопли мучают ребенка . Ночью спит на высокой подушке , весь потеет ..
Клиент
Ирина Васильевна, Уже 4 день сидим дома не выводим его гулять чтобы не усложнить кашель .. Может какой сироп для смягчения кашля ?
Педиатр
Сироп может только усугубить, мокроты станет больше и ребенок не сможет всё это откашливаться. Делайте ингаляции с физ.раствором по 5-7 мин 3-4 раза в день.
Обычно в течение 7 дней сопли должны идти на убыль, тем более если вы их хорошо вымываете. По возможности покажитесь лор врачу
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Жаропонижающие при температуре выше 38.5