Низкий ТТГ при нормальном Т4

Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты моих анализов и УЗИ щитовидной железы. Почему низкий ттг и есть изменения щитовидной железы на УЗИ, если антитела в пределах нормы? Что делать, требуется ли лечение? Из анамнеза: Мне 27 лет, хронических заболеваний нет. Были вторые роды 6 месяцев назад, грудью не кормлю. Чувствую себя хорошо, не считая недосыпания (ребенок просыпается по ночам кушать). Жалоб нет. Анализы сдавала по совету гинеколога (лечу цервицит), в качестве скрининга. Пришел низкий ТТГ при нормальном Т4. Досдала антитела к р ТТГ и анти-ТПО + сделала УЗИ. Рост 161, вес 47 кг. УЗИ и все анализы прикладываю.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Лечение не требуется, после родов такое иногда бывает как проявление послеродового тиреоидита,явление временное и не требует коррекции,только контроль ттг в динамике через 3 месяца

Диана, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
УЗИ не нужно делать контроль? Что значат эти диффузные изменения? Это и есть проявления тереоидита?

Принятый ответ

по узи нет узловых образований,в динамике отслеживать не нужно, диффузные изменения характерны как и для тиреоидита так и при хроническом йододефиците, т нужна йодопрофилактика употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе вместо обычной

Диана, поняла, спасибо!

Здравствуйте. Верно, с учетом того, что антитела отрицательные, вероятнее всего у Вас наблюдается послеродовой тиреоидит. Прием каких-то препаратов не показан, тем более если самочувствие в норме. По УЗИ диффузные изменения говорят о дефиците йода в питании и регионе, общий общем железы в норме (у женщин норма до 18). Включите в питание йодированную соль. В данный момент нужен контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца. Витамин Д в норме, но важно принимать Холекальциферол (Аквадетрим, Вигантол) в профилактической дозе-4 капли или 2000 МЕ в день постоянно.

Дарья, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Про соль поняла, витамин Д принимаю каждый день, 2000 Детримакс с наступления беременности, буду продолжать и дальше!
Скажите, пожалуйста, ещё, пониженный гомоцистеин что означает?

Может снижаться при гастрите, если мало белка кушаете, так же заболевания щитовидной железы могут искажать результат, плюс недавние роды. Проконтролируйте гомоцистеин вместе с ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.

Дарья, спасибо большое за ответ!

Дарья, скажите, пожалуйста, ещё, отсутствие антител к рецептору ТТГ означает ли, что болезнь Грейвса мне не грозит?

Принятый ответ

Да, верно. Антитела к рецепту ТТГ говорят о том, что болезнь Грейвса исключена, отрицательные антитела к ТПО говорят о том, что так же и нет предрасположенности к гипотиреозу, аутоиммунному тиреоидиту (обратная ситуация от гипертиреоза, болезни Грейвса). Диффузные изменения по УЗИ являются очень частой находкой. Важно проводить контроль УЗИ и ТТГ (после его нормализации) 1 раз в год и употреблять соль йодированную для профилактики. Будьте здоровы!)

Дарья, спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте. По анализам субклинический гипертиреоз. Антитела к ТТГ не повышены что исключает болезнь Грейвса. У вас больше данных за послеродовый тиреоидит. Лечение не требуется. Гормоны сами нормализуются. ТТГ повторите через 3 месяца. По узи без отклонений, главное нет узлов

Ленар, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Скажите ещё, пожалуйста, что означает сниженный гомоцистеин в анализах?

может снижаться если белок мало поступает в организм, при воспалениях, стрессе, при гипертиреозе то есть низком ттг

Ленар, спасибо большое! Это состояние тоже не нужно лечить?

не нужно лечить, больше мяса, ттг через 2 месяца

Ленар, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Не болейте

Здравствуйте! У вас послеродовой тиреоидит, лечения не требуется. Функция щитовидной железы восстановится сама. Контроль ТТГ, Т4св через 3 мес.
По узи плохого ничего нет. Динамика не нужна. Все остальные показатели в пределах нормы.

Эльмира, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! После родов бывает послеродовой тиреоидит, который проявляется снижением ТТГ и изменениями на УЗИ. Если ничего не беспокоит, то лечения не требуется. Со временем ТТГ может подняться, а затем прийти в норму. Сделайте контроль ТТГ через 6-8 недель.

Ирина, большое за ответ!