Сильно упал ТТГ после эутирокса. Кормлю грудью . Не опасно ?
Здравствуйте. Такая ситуация: перед подготовкой к беременности узнала о повышенном ТТГ (от 3.7 до 5,3 было), повышены антитела ( АТ ТГ -170, АТ ТПО -14.3). Во время беременности врач назначит эутирокс 50, пила 1 и 2 триместр. 3 триместр ТТГ упал до 0,6. Врач сменила на дозировку на эутирокс 25. Спустя 2 месяца после родов сдаю и теперь воообще ТТГ 0,076. Эутирокс я теперь бросаю верно ? Подскажите не опасен ли такой показатель для меня и для ребенка ( кормлю грудью) и как по скорее восстановить ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ снижен, что говорит о передозировке левотироксином.
Учитывая, что даже на такой маленькой дозе 25 мкг ТТГ так снизился, то необходимости в нем нет. В подобных случаях рекомендуется отмена препарата с контролем ТТГ через 1,5-2 месяца.
Во время грудного вскармливания важно принимать йодид калия (Йодомарин) 200 мкг в сутки.
Ирина Павловна, здравствуйте, а повысить как то нельзя ? Пугает такой низкий показатель
Не пугайтесь, со временем он восстановится сам. Такое нередко бывает после родов - так называемый «послеродовыйй тиреоидит». Опасности в этом нет. Тактика - наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего послеродовой тиреоидит так повлиял на уровень ТТГ. В такой ситуации тироксин отменяют и контролируют гормоны в динамике, так как может наступить временный гипотиреоз. Такое состояние не опасно, грудью кормить можно. Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Наталия Владимировна, а повысить как то нельзя до предела нормы ? Пугает такой низкий показатель
Повысить не нужно, гормон сам придет в норму. Это не опасно и не требует терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. В данном случае да, всё верно, препарат рекомендуют отменить с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. При отмене препарата в данном случае достаточно быстро приходит улучшение самочувствия, необходимо немного времени, приблизительно через 2 - 3 недели после отмены общее состояние восстанавливается. Какой либо терапии ускоряющей данный момент не существует. Низкий уровень ТТГ негативно не влияет на ребёнка и на ваш организм тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой ттг во время кормления грудью не опасен для ребёнка, препарат нужно отменить, изначально ттг был повышен незначительно и лечение требовалось только во время беременности, через 6-8 недель можно проверить ттг, он должен нормализоваться сам без лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. В таких случаях рекомендуют отменить прием тироксина и сдать анализ на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Опасности нет в таком состоянии. Фаза тиреотоксикоза длится около 2 мес (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под контролем ТТГ в крови).