Консультация эндокринолога /

Округлое солидное образование с ровными, нечеткими контурами 6.7 на 6 мм — вопрос №3085122

31 неделя беременности. Впервые сделали УЗИ щитовидной железы. Обнаружили узлы гипоэхогенное образование 4 на 3 мм и округлое солидное образование с нечеткими ровными контурами размером 6.7 на 6 мм, при ЦДК смешанный тип кровотока. ТТГ в ноябре был 1.58. Какова вероятность рака? Можно ли при таких узлах делать биопсию? И как понять, есть или нет метастазы? При каком размере вобще раковые опухоли дают метастазы? С такими маленькими это возможно?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелок мелкий, по описанию низкий риск онкологии, но доктор не выставила по системе Тирадс риск. Биопсия не нужна, только наблюдение. Контрольное УЗИ после родов.
О метастазах в этой ситуации говорить нет необходимости, такие образования не метастазируют. Размер для метастазов не так важен, как важно, из каких клеток узелок.
Сейчас Вам нужно не волноваться, вернуться к узелку через 6 месяцев, пересмотреть УЗИ, чтобы доктор выставил риск по системе Тирадс.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Врач, проводивший УЗИ, не выполнил оценку узла по шкале риска TIRADS, описание близко к TIRADS 3-4 - вероятно доброкачественному узлу. Такие узлы подлежат пункции при размерах от 1,5 см.
В периоде беременности нет необходимости в дополнительных диагностических действиях, потому что всё равно не будут приняты тактические решения, а гормональный профиль отличается от обычного. Поэтому обоснованным решением будет вернуться к вопросам диагностики уже после родов и начать с повторения УЗИ с обязательной оценкой TIRADS и анализов на ттг, т4 свободный и кальцитонин.
Фактор времени при образованиях щитовидной железы практически всегда работает на пациента и позволяет подобные отсрочки.

Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. По УЗИ описаны узловые образования малого размера, несмотря на описанные неровные контуры показаний к биопсии таких узлов нет, рекомендуется наблюдение в динамике - УЗИ ЩЖ после родов, через пол года. Важно, чтобы специалист УЗИ выставлял TIARDS при описании узлов. Метастазы чаще не зависят от размера узлов, а только от характеристик самого узла, метастазы описываются по УЗИ. В вашем случае вероятность рака минимальна.
В таких случаях рекомендуется контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер, назначается всем у кого есть узлы в качестве скрининга. Это стандарт) и ТТГ - оценка функции ЩЖ.
В течение всей беременности и периода ГВ рекомендуется прием калия йодид (например, йодомарин) 200-250 мкг в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
По УЗИ ЩЖ образования небольшого размера, доброкачественного вида, пункции не требуется. Рекомендуется наблюдение, УЗИ ЩЖ через 6 мес, желательно у того же специалиста.
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин для дополнительного подтверждения доброкачественного характера.
По данным ТТГ функция щитовидной железы не нарушена.
Вероятность рака минимальна, метастазов нет, такие маленькие образования обычно не дают метастазы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования не крупные, по описанию доброкачественные, ничего страшного нет, просто наблюдать, узи через 6 месяцев. Биопсия не показана, важны не только размеры узлов, смотрим описание, у вас нет подозрений. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака.