УЗИ и гормоны щитовидной железы

Добрый день, прошу разъясненить УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы, насколько всё критично? УЗИ и гормоны прилагаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов и узи щитовидной железы.

Марина, здравствуйте, загрузила

Да, увидела гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммуный тиреоидит, но при хороших показателях гормонов щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 13.1 см3, в правой доле маленький узелок изоэхогенный это ткань близкая к ткани щитовидной железы, небольших размеров, по описанию абсолютно доброкачественный.
Достаточно контроль узи щитовидной железы для динамики 1 раз в год.
Включите в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. Т.к. такие маленькие узелки чаще всего появляются в следствии дефицита йода.
Глюкоза крови в пределах нормы нарушений углеводного обмена нет.
Скажите пролактин сдавали есть перебои в менструальном цикле?

Марина, я прекратила лактацию, может быть принимать йодомарин?

Марина, структура неоднородная, изоэхогенная, гипоэхогенный ободок-а это критично?

Не нужно принимать Йодомарин, достаточно продуктов богатых йодом. Изоэхогенный это ткань близкая к ткани щитовидной железы , он однородный и ободок это не говорит о том, что узелок плохой, по описанию абсолютно спокойный.

Принятый ответ

Добрый день.
Все не критично вообще.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Но.Железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов и лечить ее не надо.
Поэтому только наблюдение раз в год с узи и ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По результатам гормонального профиля - сохранена нормальная функция щитовидной железы. Носительство антител к ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, лечения не требует! По УЗИ описан доброкачественный узел, который требует наблюдения не реже 1 раза в 6-12 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин в связи с первичной диагностикой узла.