Консультация травматолога /

Отек колена — вопрос №1178918

Добрый день !
.
Оперся на правое колено на пол, почувствовал боль и не придав этому значения встал и забыл. Болей не было, функции колена были в норме, но через неделю заметил отек под коленной чашечкой, кожа немного багровая но синяка не было.
Снова не придал этому значения, болей не было.
Примерно на 9-10 день к вечеру воспаление увеличилось, появилась боль при полном сгибании и полном разгибании, а так же если надавить пальцем под коленной чашечкой вглубь.
При ходьбе болей нет. Нагрузки переношу спокойно, без боли.
Два приема немисила не дали эффекта, отек сохраняется, в виде шишки(мешка) под коленной чашечкой, чуть наружу.
Прошло 2 недели - отек не уменьшается. К вечеру колено горячее, чуть ноет. Боль при полном сгибании и разгибании ощущается. При надавливании стала больше. Последнее время ничем не болел, температуры не было.
Если травма связки - нормально ли такое долгое течение ?
Если это не связки то тогда какие варианты ? Как быть ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Есть травма наружного мениска и степень травмы нужно уточнять на МРТ.
От этого зависит лечение. При 1-2 ст консервативно, а при 3 ст только артроскопия.
Повреждение мениска вызвало воспаление в суставе и избыточная жидкость скопилась в верхнем завороте суставной оболочки.

Рекомендовано:
Ограничение нагрузки, ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
МРТ коленного сустава.

На МРТ могут быть сюрпризы. УЗИ метод весьма приблизительный.
Мне, например, сомнительно, что препателлярная сумка интактна.
Если бы не УЗИ, я бы поставил препателлярный бурсит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю, действительно похоже на бурсит. Видимо вставать на колено на твердой плитке - плохая идея. (Постоянно по утрам делаю упражнения для спины, стоя на коленях, и видимо хроника процесса тоже помогла получить травму) Буду соблюдать ваши рекомендации.