Мукофальк или псиллиум?

Здравствуйте! У меня хронический геморрой. Врач мне назначил препараты, в том числе мукофальк. Прочитала, что в состав входит семена подорожника. Можно ли его заменить псиллиумом? Если да, то как его принимать? Спасибо!

Гипертония
61 год

Добрый день Ольга.
Принципиально можно, но когда я назначаю Мукофальк, я представляю какой результат ожидается от этого препарата. Если его менять на псиллиум, то эффект может не соответствовать ожиданиям врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артем, при приеме мукофалька надо пить не менее двух литров воды. Если я пью много воды, у меня частые позывы к мочеиспусканию, буквально через каждые полчаса-час. Почему это происходит и как быть в таком случае?

Ольга, имеется ввиду, что нужно соблюдать физиологическую норму потребления жидкости. Она для взрослого человека от 60 кг. 2,0-2,5 л. в сутки. Если Вы начинаете усиленно выпивать больше физиологической нормы, это соответственно ведет к усилению выведения жидкости.