Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1179115

Здравствуйте! Подскажите, бактериальная инфекция или вирус? Ребёнок 4,5 годика болеет 4 день, с высокой температурой. Из симптомов на 3 день появился налет на миндалинах. Но горло не болит. Аппетит хороший, сон тоже. Нужно ли принимать антибиотики?
Гб 123
Эр 4.1
Лк 11.6
Цв.п 0.90
СОЭ 28
Формула
Нейтрофилы с/я 58
Э 2
Л 30
М 10

Возраст: 33

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В анализе косвенные признаки бактериальной инфекции. Но решение о приеме антибиотика должен принимать доктор после осмотра. С уважением ?
Клиент
Диляра, здравствуйте! Участковый педиатр назначила Супракс, но ребёнок пил его месяц назад. На Пенициллин у неё аллергия. Других вариантов предложено не было. Я честно говоря в сомнениях, что Супракс снова поможет через такое короткое время. Что Вы посоветуете?

Врач УЗД, Педиатр
У Вас вариантов немного. Можно ещё зиннат попробовать. Или цефалексин. Ту, клинику, которую Вы описываете необходимо лечить пенициллинами, защищенными пеницилинами или цефалоспоринами.
Клиент
Диляра, со вчерашнего вечера температура не поднималась выше 37. В горле конечно есть налёт ещё. Но всё таки есть шанс справится без антибиотиков? Или нет смысла тянуть время?
Врач УЗД, Педиатр
Есть шанс выйти без антибиотика. В Вашем случае всегда дома нужно иметь стрептатест. Если появляется подобная симптоматика, то делать если будет положительный, тогда уж точно пить антибиотики.
Клиент
Диляра, спасибо Вам за консультацию!