Консультация педиатра /

Лимфоузлы на шее — вопрос №1179270

Здравствуйте, достаточно давно где то год, у ребёнка под определённым углом поворота головы видны лимфоузлы сзади на шее. Педиатр толком ничего не сказала, не увидела. Ребёнку 3,4. Узлы одинаковые , синхронны. Подскажите, какие анализы сдать, и к какому врачу обратиться? Что это может быть?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Для начала можно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и УЗИ лимфоузлов. По результатам будет понятно какая требуется дальнейшая тактика
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализ крови двух недельной давности загрузила. На узи только завтра попадём . Стоит пересдавать кровь?

Педиатр
Анализ крови хороший, все показатели в пределах возрастной нормы. Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть в норме до 5 лет. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в норме до 500.
Скорее всего лимфоузлы увеличены в ответ на перенесенной инфекционное заболевание, но УЗИ все таки сделайте
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Результаты узи загрузила. Лимфоузлы увеличены ?
Педиатр
Анастасия, лимфоузлы увеличены незначительно. До 15 мм считается нормой.
У ЛОРа ребенок не наблюдается? Аденоидита нет ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, не наблюдаемся. Аденоидов нет. Повода для беспокойства нет я понимаю? Кровь снова не надо сдавать?
Педиатр
Да, все в пределах нормы. Кровь можно не сдавать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, необходимо сдать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и узи лимфоузлов, после этого только можно решить кто вам нужен, гематолог или хирург
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент нужен общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и УЗИ лимфоузлов.
При пальпации безболезненные, подвижные?
Клиент
Алина Александровна, анализы в течении года с лейкоцитарной формулой сдавали 2 раза. Все в норме. Кроме лейкоцитов. Там показатель 13 был. Педиатр счёл увеличение после перенесённого орз. Безболезненно при пальпации. По ощущениям как горошина
Клиент
Алина Александровна, не подвижны
Педиатр
Ребенок орви часто болеет?
Клиент
Алина Александровна, нет, не часто. Вот даже сейчас все болеют по второму разу в саду, у нас сопли только были два дня.
Педиатр
Сделайте узи, чтобы понять дальнейшую тактику
Клиент
Алина Александровна, записались на узи в пятницу. Скажите, это все что угодно может быть? Начиная физиологии и заканчивая «плохими диагнозами»? Видно потому что только при определённом наклоне.
Педиатр
В целом да, но о плохих диагнозах, без какой-либо симптоматики, просто при наличии видимых лимфоузлов не думаем о серьезных патологиях в первую очередь
Клиент
Алина Александровна, доктор, загрузила анализы 2х недельной давности. Есть смысл сдавать снова?
Педиатр
А как давно ребенок болел?
Клиент
Алина Александровна, в момент сдачи были только сопли. Болел летом только с температурой.
Педиатр
Критичных изменений в анализе нет. Видимо, просто у ребенка после инфекций лимфоузлов долго сохраняются, более реактивны. Сделайте узи, если будет все в порядке, не переживайте
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Результаты узи загрузила. Оказались увеличены?
Педиатр
Увеличение небольшое, лимфоузлы не изменены, я предлагаю Вам избрать наблюдательную тактику и пока не трогать ни на что не жалующегося ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак с лейкоформулой и кровь ифа и пцр на вэб, цмви. Узи лимфоузлов.
Клиент
Ольга, анализ крови 2х недельной давности загрузила. Завтра на узи сходим
Педиатр
Нужно с лейкоформулой оак, развернутый