Консультация гастроэнтеролога /

Няк лекарство — вопрос №1179316

Здравствуйте подскажите у меня Няк на данный момент прохожу курс личения, таблетками кансалазин выписал врач, могу ли я перейти на таблетки месакол? До этого тоже принимал месакол, мне кажется они лучше помогали, при приеме кансалазина улучшений нету уже 2 месяца

Возраст: 27

Хронические болезни: Няк

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кансалазин и месакол-это одно и тоже.(месалазин)
только компании разные.
и кансалазин 500 мг идет
а месакол 400 мг

то есть если Вы принимаете кансалазин 500 мг по 2 табл 3 р\д-общая дозировка 3000 мг.

если месакол.400 мг то получается 400 мг по 2 таблетке 4 р\д-дозировка 3200 мг тогда

есть еще салофальк 500 мг-там тоже действующее вещество месалазин
Клиент
Мария, как я понял смысла нету менять лекарство, просто до этого курс был на месаколе улучшения были, даже колонкопия лучше стала и самочувствие, а сейчас принимаю кансалазин 2 месяца, результата нету, так же слизь и кровь

Гастроэнтеролог
месакол и салофальк лучше.

Вас стоит добавить препарат ректально(свечи, ректальна пена).
обсудите это со свои лечащим врачом.

если не меняется динамика после 2-х недель на схеме лечения, то стоит ее пересмотреть.
не надо было ждать 2 месяца.

сколько раз стул у Вас , слизь и кровь с каждым стулом?
фекальный кальпротектин сдавали?

Гастроэнтеролог
если судить по колоноскопии от октября-там все неплохо.
на тот момент те же самые жалобы были?
Клиент
Мария, да жалобы теже были, стул раза 4-6 в день, кровь в основном утром, к лечашему врачу не могу к сожелению попасть, вот тут и решил узнать, врач почему-то настаивал на кансалазине, хотя я ему говорил то что лечился месаколом, сейчас как раз закончились кансалазин вот и узнаю как я могу перейти на месакол
Клиент
Мария, фекальный кальпротектин в октябре сдавал, был в норме
Гастроэнтеролог
кальпротектин 75-повышен немного.
кальпротектин пересдайте.
оак свежий есть?

перейдите на месакол как писала выше.

и добавьте салофальк в суспензии ректальной 4 г на ночь- на 2 недели.

и постарайтесь попасть к очному врачу для осмотра.
Клиент
Мария, оак - это общий анализ крови? Он тоже от октября, только
Клиент
прикрепил последние анализы какие есть
Гастроэнтеролог
по анализам у Вас все довольно-таки прилично в октябре.
стул оформленный пишут.

или сейчас ухудшение?
может проблема в диете?
Гастроэнтеролог
добавьте к лечению еще закофальк по 1 табл перед едой 3 р\д-1 месяц-восстанавливает микрофлору и способствует заживлению слизистой.
Клиент
Мария, в октябре когда сдавал только все начиналось может из-за этого стул офрмеленый ещё был, сейчас на диете стол 4. Вобщем суть я уловил, нужно сдать анализы и можно перейти на месакол, по поводу добавления каких-то лекарств наверно лучше с лечащим врачом обсудить, просто дату следующего визита назначил аж на октябрь 2023г
Гастроэнтеролог
закофальк Вы можете добавить сейчас.
а вот назначение ректальных форм обсудить лучше с лечащим врачом, тк он лучше осведомлен с вашей историей заболевания.

к врачу можно прийти на прием и раньше назначенного срока, если лечение помогает недостаточно эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Мария за консультацию.