Результаты анализов
Ребенок 7 лет болеет трое суток, температура доходит до 39, сбиваемая. Сдали кровь все показатели в норме, кроме срб 7,46 и СОЭ по вестер.18. в первый день здавали кровь, были повышены только моноциты. Естественно в больнице никто не брал анализ на срб и соэ.Нуждается ли ребенок в антибактериальном лечении?
Принятый ответ
Доброй ночи. Ребёнок не нуждается в антибиотике.
С реактивный белок до 20 является проявлением вирусной инфекции, свыше 20 уже бактериальные проявления.
СОЭ такое может быть на фоне вирусной инфекции тоже.
Ребенку необходимо проводить симптоматическое лечение. Температура при вирусе может быть 5-7 дней, при гриппе и до 10 дней.
Что помимо температуры беспокоит?
Яна, беспокоит сильный кашель, аж до рвоты.
Кашель сухой, влажный? Как часто? Есть зависимость от положения тела? Активности?
В какое время суток больше?
Как носовое дыхание?
Яна, кашель влажный, но только через рвоту выходит слизь. Был только днём, сейчас во сне закалялась. Через нос дышит, но с храпом.
Видимо мокрота вязкая.
Можно добавить с утра АЦЦ по 200 мг 1-2 раза в день часов до 16 на 3-5 дней после еды.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,05 %2-3 раза в день не более 5 дней
При заложенности также можно применять гипертонический солевой раствор 3-4 раза в день.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Делайте вибрационный массаж по спинке между лопатками для лучшего отхождения мокроты.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоформула в норме, показаний для антибиотик нет.
Срб незначительно повышен, до 30 еще можно сказать, что вирусная инфекция. Рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха 50-60%.
Разнообразное питание.
Витамин д 1500МЕ.
Помимо температуры что нибудь еще беспокоит?
Мария, кашель сильный, аж до рвоты
Отхаркивает? Мокрота выходит?
Мария, отхаркивает только через рвоту, а так покашляет и только слюньки сплевывает.
Добавьте ацетилцистеин по 300 мг 2 раза в день на 5 дней. Обильное питье обязательно. Дренажный массаж грудной клетки.
Также рекомендую сделать рентген органов грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что является вариантом нормы у детей до 4-5 лет. СОЭ ускорено в ответ на воспаление в организме. СРБ повышен согласно вирусной инфекции.
Нет, по данным анализам ребёнок не нуждается в антибактериальной терапии. Пои вирусной инфекции температура тела может повышаться до высоких значений 5-7 дней, иногда до 10 дней. Лечение в данном случае только симптоматическое. Если есть насморк, то промывать нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.05% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. По результатам анализа бактериальной инфекции нет, антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Жаропонижающие при температуре выше 38.5. Увлажнитель воздуха 40-60 %
Здравствуйте Светлана, по анализам у ребенка признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности капайте виброцил 2кап не более 5дн, делайте ингаляции с физ раствором 3мл 3 р в сут чтобы смягчить кашель, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!