Хронический бактериальный вагиноз

Доброго времени суток. Эта проблема меня беспокоит уже где-то три года. Наличие или отсутсвие половой жизни на это не влияет. Постоянно беспокоит зуд, жжение и сухость. Мне 31. В мазке находят то гарднереллу, лечим, ничего не меняется, сдаю опять, E Coli, лечим, ничего не меняется, сдаю опять, E faecalis, опять лечим и снова знакомый результат. При использовании свечей с лактобактериями или даже просто молочной кислотой, которые назначают после антибактериального лечения, начинается сильнейшее раздражение. Лечение антибактериальное тоже всегда подбирается на основе анализов по толерантности к препарату. Сахарного диабета нет. Онкоцитология nilm, впч в январе 23 был отрицательный. На узи всë хорошо. Есть хронический гастрит и панкреатит. Но лечение подобрано, и я не могу сказать, что меня часто беспокоят обострения. Иммунолог проблем с иммунитетом не нашёл. Буду очень благодарна за советы.

Гастрит, панкреатит
31 год

Принятый ответ

Юлия, доброе утро! Возможно Вы сдавали анализ Фемофлор? Что он показал?
Есть ли изменения на слизистой вульвы? Белые пятна? Рвётся ли задняя спайка при половом акте? Возможно необходимо обследование по поводу Лихена (крауроз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Викторовна, я сдавала фемофлор в январе, он показал гарднерелез, больше ничего. Я его пролечила, в апреле сдала бак посев, он ушел, но появилось e coli, дальше по описанию. Врачи в заключениях пишут, что шейка матки в порядке, снаружи воспаленная слизистая. Но вот цитология второй раз показывает кератоз, я спросила врачей, но сказали, что переживать не стоит

Очень мало врачей хорошо знают про крауроз. Поищите в интернете врача- специалиста. Тут, к сожалению, нельзя рекомендовать клинику или врача.
Лечить можно и нужно! Обязательно
клиника Э терна мск

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменена ли визуально слизистая вульвы и ануса? Нет ли побеления? Грубая ли на ощупь кожа этой области?
Сдавали ли бакпосев из цервикального канала?
Прикрепите пожалуйста последний фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила файлы. Последние бакпосевы сделаны уже в Словакии, но, думаю, суть всё равно будет понятна.
Никаких белых пятен нет, но локально области с грубой кожей есть, это связано с удалением кондилом электрокоагуляцией во время лечения впч 2,5 года назад. В этих местах теперь дискомфорт более усиленный. ВПЧ ушел. Но бактериальные проблемы были и до лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пробовали применять местные формы эстрогенов? овестин, триожиналь, гинофлор Э?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, гинофлор применяла, было раздражение, как от любых других свечей с пробиотиками

Вам нужен дерматолог или грамотный гинеколог, кто разбирается в вульве, и уже решать вопрос о местной терапии эстрогенами и ее необходимость.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать