Боль в горле на 39 неделе беременности
Здравствуйте, Где-то с 20 й недели периодически начинает болеть горло и появляется насморк. Обычно лечила промыванием носа и полосканием горла (сода+соль, хлоргексидин, пила ромашку, рассасывала лизобакт). на протяжении последних двух недель привычное местное лечение не помогает, всё время больно глотать. Горло просто красное, налёта, пробок нет. Температуры нет. Где-то на 20й недели беременности в моче обнаружили стрептококк агалактия 10*3, на 36 недели из церк.канала тоже высеяли стрептококк 10*5. Антибактериальное лечение не прописывали. Возможна ли сейчас у меня стрептококковая ангина и нужны ли антибиотики? Сейчас я на 39 недели беременности. Что мне делать?
Принятый ответ
Добрый вечер! А посев из зева сдавали? Лор врач смотрел?
Илона Альбертовна, здравствуйте, нет, т. К. Местное лечение помогало
Наталья, тогда необходим очный осмотр ЛОР врача. И еще вопрос - изжоги нет?
Илона Альбертовна, нет
Наталья, тогда необходим прием ЛОР однозначно
Принятый ответ
Добрый день!
Ангина без температуры не будет возникать. Да и заложенность носа для, ангины не характерно.
Скорее всего у вас есть рефлюкс с желудка, который способствует заложенности носа и болезненности в горле. Попробуйте использовать гевискон форте, перейти на щадящую диету по гастриту, добавьте минеральную воду белинская киселка по стакану в день.
Стрептококк-это условно-патогенная флора, которая и в номе содержится в горле. Да, мазок от лор-врача из зева явно не помешает, как и осмотр.
Вера Николаевна, ЖКТ вообще не беспокоит
Рефлюкс не всегда дает о себе знать болями в животе, изжогой. В ряде случаев единственное появление это боль в горле, заложенность носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Да нужен антибиотик. Принмайте амоксиклав 1000мг 1р.день 7-10 дней. Бак сет 2р.день 10 дней.
Асиет Шихамовна, здравствуйте, мне в родах должны же сделать укол антибиотика, не будет ли передозировка? Пдр через неделю
Нет не будет. Сейчас вам нужно снизить активность бактерий в организме перед родами
Асиет Шихамовна, а если не успею просить курс до родов, после продолжить?
После не нужно. Используйте ещё спрей для горла ангитак. 2-3р.день.
Асиет Шихамовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужен осмотр Лора в ближайшее время, может быть как проявления воспалительные, так и рефлюкса на поздних сроках
Принятый ответ
Здравствуйте, используйте мирамистин для горло, тёплый питьевой режим, карамели , мято, и т.п .часто можно, и консультация лора