Как сбить температуру
Здравствуйте! У ребенка семи лет держится высокая температура - 39,7. Сбивается до 38-38,5 и снова поднимается. принимали ибуклин юниор, сегодня вечером поставили свечку цефекона, так же немного сбилась и снова поползла вверх. вызвали скорую, поставили укол analgini 50% -0,7 b chloropyramine 2%-0,7. прошло уже два часа, а температура не сбилась ни на градус. через какое время я могу дать ребенку ибуклин? температура держится сутки
Добрый день, Регина!
Согласно клиническим рекомендация 2021 года, жаропонижающую терапию для детей >3 месяцев, при отсутствии хронических заболеваний и противопоказаний, необходимо проводить при t>39°С монокомпонентными препаратами: ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
Снижение температуры на 0,5-1°С является благоприятны моментом, значит организму нужно было лишь немножко помочь и он в состоянии далее справляться самостоятельно.
Между приемом жаропонижающих препаратов необходимо соблюдать интервал в 4 часа, так как необходимо время для действия препарата.
Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры.
Также для снижения температуры тела лихорадящего ребенка рекомендуется раскрыть и обтереть водой t =25-30°С.