Консультация педиатра /

Омфалит??? — вопрос №1179494

Здравствуйте!
Ребёнок 8 дней. Ждала патронаж, чтобы пожаловаться на то, что у ребёнка сопли, а ещё показать пупок. В нем было много запекшейся крови, но прям перед приходом врача корка отвалилась, пошёл неприятный запах. Внутри влажно, фото прилагаю.
Измерили температуру, была 37.2. Врач стала бить тревогу и сказала вызывать скорую.
В итоге, нас отвезли в инфекционку, где мы просидели больше часа в коридоре среди больных детей, нас осмотрели, взяли кровь (анализ прикрепила), и отпустили домой.

У меня несколько вопросов:
1. Все ли так плохо с пупком? Я по рекомендации роддома ничем не обрабатывала. Сейчас посыпала порошком Банеоцин. Что нужно делать, чтобы не допустить воспаления?
2. Ребёнок хрюкает носом сильно, особенно ночью. По анализу можно исключить орви??Я увлажняю воздух и отсасываю сопли аспиратором, нужно ли ещё что-то?
3. Температура 37.2 правда ли является повышенной для новорожденного? На просторах интернета написано допустимо до 37.5 в подмышке.

Спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Пупок: обработку делаете всё правильно, перед обработкой банеоцином рекомендую промывать мирамистином. Есть в каплях раствор морской воды для промывания носа младенцам. Температура до 37,4 вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Файлы не прикрепились.
По поводу насморка: новорожденные могут «хрюкать» носом, для них характере физиологический ринит. Достаточно промывать носик и поддерживать оптимальную температуру/влажность воздуха.

Для младенцев может быть вариантом нормы температура до 37,3
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, большое спасибо! Фото прикрепила
Педиатр
Пупочек некритичный, пока наблюдаем, используем банеоцин.
По поводу анализа - повышены моноциты, но немного, обычно это признак вирусной инфекции, показатели новорождённых могут отличаться от стандартных норм лаборатории, в остальном анализ крови без изменений.
Поэтому однозначно нельзя сказать, что у малыша орви, и тактика от этого не меняется: чистим носик по потребности, увлажняем воздух, температуру постоянно мерить не нужно, если никаких больше симптомов нет и малыш ведет себя как обычно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
прикрепите файлы анализов и фото пупка.
обрабатывать необходимо раствором антисептика - хлоргексидин или мирамистин, насухо промакивать марлевой салфеткой и присыпать банеоцином.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо! Фото прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог
Да, подгрузились фото.
попробуйте пока полечить пупок самостоятельно, за день-два уже будет видна динамика. если воспаление начнет расползаться, неприятный запах и мокнутие будут сохраняться, без обращения к хирургу не обойтись.
краешек подгузника подворачивайте, чтобы не закрывал пупок и не прел.
Педиатр
Здравствуйте. Пупок обрабатывайте хлоргексидином 2-3 р/сут. Оставляйте пупок свободным от одежды и подгузника, чтобы циркулировал воздух и пупочная ранка заживала. В среднем на это уходит 10 дней. На что обратить внимание, чтобы не пропустить осложнения: изменился оттенок жидкости, отделяемой из пупка (присутствует примесь крови и гноя), увеличился объем отделяемого, ранка, заживает более 20 дней,вокруг ранки обнаруживается припухлость кожи, общее состояние малыша ухудшилось: капризность, плохое сосание груди и повышение температуры. У новорожденных очень узкие носовые ходы, они быстро отекают и пересушиваются, поэтому требуется увлажнять и удалять лишнюю слизь и корочки. Температура до 37,4 является нормальной в таком возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, большое спасибо за ответ! По фото как вам пупок ?
Педиатр
Пока всё в пределах нормы, он будет постепенно заживать. Следите за «красными флагами», которые я описала выше.
Педиатр
1) Не плохо - банеоцина 2 раза в день будет достаточно
2) Правильно делаете, дополнительно ничего не требуется
3) Верно - до 37,5 норма