Консультация пульмонолога /

Хрипы в легких — вопрос №1179534

Добрый день!Мама 69 лет заразилась от нас каким-то орви 5 дней назад (принесли из садика, этот орви всю группу скосил в саду).Первые признаки:першение в горле, температура 38.5.Буквально через 1 день инфекция спустилась в легкие. Сейчас беспокоят хрипы в легких, при вдохе/выдохе со свистом,аж,бульканье там.Откашливается,мокрота при кашле есть,но в легких остается много.Температура сейчас опустилась до 37.2.Добавился насморк.Еще беспокоит сильная одышка,особенно, когда наклоняется.Лечение:витамин С,Д,цинк, кверцетин,промывание носа Аквалором.1 день сироп Гербион,потом 2 дня сироп Аскорил, потом 2 дня шипучие таблетки АЦЦ.Ничего из этого картину не улучшило.Хрипы и бульканье в легких увеличивается.Что это?Не перейдет ли это в пневмонию или отек легких?И главный вопрос-как это правильно лечить?Кстати,у всей семьи такие же хрипы,кто ее заразил.Спасибо!

Возраст: 69

Хронические болезни: Склеродермия

Пульмонолог
Здравствуйте. Оставьте Аскорил до 10 дней это лучший из ваших препаратов. Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней. Желательно сделать Рентген лёгких, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер, ферритин, ЛДГ для возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а при аутоиммунном заболевании (склеродермия) можно иммуномодулирующее (Полиоксидоний)?Подскажите, пжл.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно слать оак и рентген легких для решения вопроса об антибиотикотерапии. Сейчас интенсивно принимайте разжижающие мокроту препараты (ацц Лонг, лазолван), витаминотерапия, обработка горла, носа.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, с реактивный белок, д димер, рентген лёгких, чтобы исключить пневмонию.
Сейчас я бы посоветовала Ингавирин 90 мг 1 раз в сутки 7 дней
Аскорил можно оставить.
Ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром 1 раз в сутки 6 дней. ЛИБО антибиотик Вильпрафен Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Для кишечника: Максилак 1 капс на ночь 7 дней.
Выздоравливайте!