Консультация гинеколога /

Коагулограмма — вопрос №1179600

Здравствуйте! Бер. 35 нед.
Сдала анализ расширенной коагулограммы для себя. Никаких назначений от врача не было.
Как интерпретировать такие результаты? Напугал д-димер, хоть и не сильно вроде повышенный. Прикрепляю результаты.

Возраст: 24

Хронические болезни: Спкя, аит

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Д-димер во время беременности повышается по мере увеличения срока, достигая наибольшей концентрации во время родов. Он ​​может увеличиться в три или четыре раза, чем до. Нет смысла его контролировать во время беременности.

Коагулограмма у Вас в пределах нормы.

По общему анализу крови: СОЭ повышена - это абсолютно нормально для беременности. Уровень допустимый. Повышен уровень лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофилов - признак недавно перенесенной инфекции (ОРВИ и т.д, даже без клиники). Увеличено содержание железа в эритроцитах - признак того, что уровень железа в организме в пределах нормы, дефицита нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Но ведь есть же все таки какие-то границы д-димера при беременности?

Гинеколог, Детский гинеколог
Обоснованных референсных значений и норм для концентрации Д-димера в разные сроки беременности на сегодняшний день не существует. Ориентироваться на данные различных лабораторий не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Коагулограмма без отклонений. В полном анализе крови так же нет изменений, которые бы вызывали беспокойство (СОЭ повышается при беременности, лейкоциты так же могут повышаться при беременности) д-димер к этому сроку уже имеет другие границы нормы, значительных отклонений так же нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Д-димер при беременности не сдают и не оценивают, результаты хаотичны и неинформативны. Это же относится к СОЭ из общего анализа.
Лейкоциты повышены в сравнении с "небеременной" нормой, на самом деле нормальны. Вот и все ваши отклонения.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Но ведь есть же все таки какие-то границы д-димера при беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, безграничен по сути дела.
Он постоянно изменяется, не стоит на месте.
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. По анализам у Вас норма, не переживайте. При беременности нормы немного другие, Вы в них вписываетесь. Д димер при беременности вообще не оценивают, соэ тоже - это не информативно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличная кровь с учетом беременности. Д димер в норме у беременных может увеличиваться в 3 раза, нужно смотреть в совокупности весь гемостаз - все хорошо у вас. Соэ так же повышается до 60-70 и это нормально. Лейкоциты до 13 в норме у беременных.
Жалобы какие нибудь есть ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, д димер во время беременности повышается, не нужно его сдавать, ,соэ во время беременности повышается в норме, в остальном без отклонений
Клиент
Мая, спасибо за ответ. Но ведь есть же все таки какие-то границы д-димера при беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам нет отклонений. Все соответствует беременности