Коагулограмма - все ли в норме?
Пациент, 80 лет. Принимал 11 лет кардиомагнил, сейчас 1,5 года комбинацию - Ксарелто 2,5 миг 2р/д + ТромбоАСС 50 мг 1р/д из-за поставленного флебологом диагноза облитерирующий атеросклероз артерий н/к. Месяц назад произошло носовое кровотечение (небольшое) сдали коагулограмму (фото прикреплю) - отменили эту комбинацию на месяц и снова через месяц не приема таблеток сдали коагулограмму (фото прикреплю). Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать препараты снова и вообще нормальные ли анализы? Спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
При такой комбинации кроворазжижающих препаратов, конечно, риск кровотечений возрастает. Поэтому в первую очередь стоило бы уточнить, почему назначен не только тромбоАСС (который назначается обычно не меньше 75 мг, и обычно назначается только он один), а рекомендована такая комбинация. Какие сопутствующие заболевания есть? Не курит? Давление стабильное? Липидограмма под контролем?
По коагулограмме мы такое лечение не подбираем. Но анализ не прикрепился.
Диляра, облитерирующий атеросклероз артерий н/к, стенозы есть, поэтому назначили такую комбинацию
Ад в норме, не курит
Их заболеваний только проблемы с сосудами н/к
Диляра, холестерин чуть выше 6, ничего не принимает
Наличие стенозов не является показанием для назначения антикоагулянтов (ксарелто), более верным в этом случае, скорее всего, было бы увеличение дозы тромбоАССа хотя бы до 100 мг, и добавление к лечению статинов (желательно проконсультироваться с кардиологом или терапевтом).
Тем более по коагулограмме есть незначительное удлинение протромбинового времени, которое может говорить о повышении рисков кровоточивости.
Диляра, поэтому ксарелто нежелательно?
Диляра, в дополнение к диагнозу - облитерирующий атеросклероз артерий н/к, стенозы бедренных, подколенных, берцовых артерий; сегментарная окклюзия правой ПББА, левой ЗББА, ХАН 2А. варикозная болезнь н/к, варикоз в бассейне БПВ слева, ХВН 1 ст
Да, потому что риск кровотечений при такой комбинации выше. Либо хотя бы нужно попробовать снизить дозу антикоагулянта (ксарелто), если по мнению вашего лечащего врача он очень необходим.
Диляра, хорошо, я поняла вас. При такой коагулограмме принимать тромбоасс 100 мг можно?
Да, тромбоАСС не влияет на коагулограмму. Но не забудьте и про статины.
Диляра, хорошо, я поняла, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по коагулограмме ничего критичного нет у пациента, надо продолжить прием дезагрегантов - аспиринкардио, тромбоасс 100мг или кардиомагнил 150мг на постоянной основе
Показаний для прием Ксалерто сейчас нет
Мария, хорошо, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Коагулограмма у вас не критична, наличие в комбинации Ксарелто повышает риск кровоточивости, поэтому необходимо с лечащим врачем ещё раз обсудить необходимость назначения данного препарата. Кардиомагнил сейчас необходим для вас пожизненно, оптимальная дозировка это 100 мг. Если есть повышение холестерина, то нужно рассмотреть приём статинов.
Татьяна, хорошо, я поняла, спасибо огромное!