Коагулограмма - все ли в норме?

Пациент, 80 лет. Принимал 11 лет кардиомагнил, сейчас 1,5 года комбинацию - Ксарелто 2,5 миг 2р/д + ТромбоАСС 50 мг 1р/д из-за поставленного флебологом диагноза облитерирующий атеросклероз артерий н/к. Месяц назад произошло носовое кровотечение (небольшое) сдали коагулограмму (фото прикреплю) - отменили эту комбинацию на месяц и снова через месяц не приема таблеток сдали коагулограмму (фото прикреплю). Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать препараты снова и вообще нормальные ли анализы? Спасибо!

Облитерирующий атеросклероз артерий н/к (у пациента)
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
При такой комбинации кроворазжижающих препаратов, конечно, риск кровотечений возрастает. Поэтому в первую очередь стоило бы уточнить, почему назначен не только тромбоАСС (который назначается обычно не меньше 75 мг, и обычно назначается только он один), а рекомендована такая комбинация. Какие сопутствующие заболевания есть? Не курит? Давление стабильное? Липидограмма под контролем?
По коагулограмме мы такое лечение не подбираем. Но анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, облитерирующий атеросклероз артерий н/к, стенозы есть, поэтому назначили такую комбинацию
Ад в норме, не курит
Их заболеваний только проблемы с сосудами н/к

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, холестерин чуть выше 6, ничего не принимает

Наличие стенозов не является показанием для назначения антикоагулянтов (ксарелто), более верным в этом случае, скорее всего, было бы увеличение дозы тромбоАССа хотя бы до 100 мг, и добавление к лечению статинов (желательно проконсультироваться с кардиологом или терапевтом).
Тем более по коагулограмме есть незначительное удлинение протромбинового времени, которое может говорить о повышении рисков кровоточивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, поэтому ксарелто нежелательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, в дополнение к диагнозу - облитерирующий атеросклероз артерий н/к, стенозы бедренных, подколенных, берцовых артерий; сегментарная окклюзия правой ПББА, левой ЗББА, ХАН 2А. варикозная болезнь н/к, варикоз в бассейне БПВ слева, ХВН 1 ст

Да, потому что риск кровотечений при такой комбинации выше. Либо хотя бы нужно попробовать снизить дозу антикоагулянта (ксарелто), если по мнению вашего лечащего врача он очень необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, хорошо, я поняла вас. При такой коагулограмме принимать тромбоасс 100 мг можно?

Да, тромбоАСС не влияет на коагулограмму. Но не забудьте и про статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, хорошо, я поняла, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по коагулограмме ничего критичного нет у пациента, надо продолжить прием дезагрегантов - аспиринкардио, тромбоасс 100мг или кардиомагнил 150мг на постоянной основе

Показаний для прием Ксалерто сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, хорошо, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма у вас не критична, наличие в комбинации Ксарелто повышает риск кровоточивости, поэтому необходимо с лечащим врачем ещё раз обсудить необходимость назначения данного препарата. Кардиомагнил сейчас необходим для вас пожизненно, оптимальная дозировка это 100 мг. Если есть повышение холестерина, то нужно рассмотреть приём статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, хорошо, я поняла, спасибо огромное!