Консультация гематолога /

Анализ крови коагулограмма расшифровка — вопрос №1374214

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов крови ( развернутый и коагулограмма, лиричный профиль). На что стоит обратить внимание. Из анамнеза в течение полугода беспокоят приступы тахикардии, сейчас уже лучше, прописали противотревожные, принимаю. Также беспокоит периодически нехватка воздуха, головные боли. Интересуют именно эти анализы в том ключе, стоит ли мне принимать противотромбозные препараты в связи с частыми случаями тахикардии. ( пульс может повышаться до 150).

Возраст: 38

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Риск тромбозов не определяется по коагулограмме, этот анализ подходит только для оценки рисков кровотечений.
Изолированное повышение ПТИ не имеет клинического значения при нормальном протромбиновом времени, лечения это не требует. Достаточно соблюдения достаточного питьевого режима.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости.
Дополнительно нужно проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 своб., сдать ферритин
Клиент
Диляра, здравствуйте, спасибо, выше указанные анализы щитовидной и ферритин сдавала. Просто после множества приступов тахикардии стала обращать внимание на мои всегда высокие тромбоциты ( они всегда к крайней границе нормы у меня), и по квику насторожил результат. Спасибо.

Гематолог, Терапевт
Норма тромбоцитов до 450, они у вас нормальные. По поводу ПТИ можете не переживать, вероятнее всего, это погрешность.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши анализы в норме. Гематологической патологии у вас нет. Поводов для беспокойства тоже. Имеющиеся отклонения клинически не значимы, так как основные показатели в референтных значениях. Тромбозы по коагулограмме не оцениваются.
По поводу тахикардия обследовались? Вам нужно сделать рентген органов грудной клетки, экг, ЭхоКГ, холтеровское мониторирование, узи щитовидной, сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Скажите, присутствуют ли у вас интенсивные физические нагрузки? Часто ли у вас случаются стрессовые ситуации? Принимаете ли сейчас какие либо препараты?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ. Все выше указанные обследования делала, сердечной патологии не выявляли, кроме как рекомендовали ЭФИ некоторые кардиологи. Пью сейчас грандаксин ( 0,5 утроми 1 днем) и короксан по 0,5 2 раза. И , конечно, панангин, железо, омегу, магний. После множества приступов задумалась о склонности к тромбообразванию, так как тромбоциты у меня всегда высокие и по квику индекс вне референса.
Гематолог, Терапевт
Норма тромбоцитов до 450 для всех.
Какое железо пьёте? Вам доктор назначат? Вы на ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пью ферлатум или ферлатум фол. Ферритин 21, но доктор не назначает препараты железа при таком ферритине- говорит норма. Я пью 1 бутылек в день( если не забываю))
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, риска по промботическим осложнениям по анализам нет , существенных изменений, требующих прием кроверазжижающих препаратов тоже нет. При наличии других показаний ( гипертоническая болезнь, серьезный лишний, вес, курение, проблемы с сосудами в прошлом, маломобильность) рассмотрите прием дезагрегантов с терапевтом.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо, выше указанных патологий не имею, вес 60, не курю и не курила никогда, только спорт пока отменила уже пол года… восстанавливаюсь после приступов тахикардий. В моих анализах всегда всегда высокие тромбоциты и по квику индекс вне референса. А так как при тахикардии могут образовываться тромбы, в связи с этим и уточняю, добавить ли еще к моему лечению препараты.
Гематолог, Терапевт
Показаний к кроверазжижающим, по предоставленной информации, нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, общий анализ крови у вас в норме, тромбоциты тоже в норме (норма до 450)
По коагулограмме критичных отклонений нет, прием кроворазжижающих препаратов вам не нужен
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови показатели крови в пределах нормы.
Патологических изменений не выявлено.
Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в течение суток.
Показаний для приёма антикоагулянтов не выявлено.