Консультация психиатра /

Потеряла смысл — вопрос №1179634

Если начать с самого начала то наверное окунусь в наверное в осознанное детство. Семья у меня была замечательная, мама папа брат и я. Все как в хорошей истории. Мама заботилась о детях отец ходил на работу и тоже уделял нам все свое время. Но так получилось что мой папа умер в 14м году с этого я думаю и началась моя депрессия которая то отпускает то нахлынывает, по сей день. Моя мама не была готова к такому повороту. Она ушла в себя у нее началось расстройство личности. Думает что за ней следят и хотят навредить. И совершенно не была готова начать зарабатывать деньги. Она делала попытки, но к примеру вдруг кто-то начнет говорить что завелись крысы в магазине так она уже увольняется думая что речь о ней. Брат был еще маленький, а мне только исполнилось 14. И с 14 лет я взяла под опеку мать и брата. Начала подрабатывать как могла, потому что были даже моменты когда нам приходилось есть хлеб и запивать водой в которой перемешали бульон в кубике еще который. Я увлеклась на то время лошадьми и вопреки тому как я их любила и как жалела их, мне пришлось уйти из клуба где о лошадях заботились в клуб где лошади были источником заработка. Я ездила в город и стояла в парке понимая как мучается лошадь. Я многое знала уже на тот момент о психологии и о том как нельзя было поступать с лошадьми. Так что я соглашалась мучить животных ради того чтобы заработать копейки для своей семьи. С этого начался мой долгий путь. Я закончила 9 классов и пошла на полноценную работу. И работала и работала все чтобы моя семья стала счастливой. У меня было две попытки войти в отношения, но я не смогла построить свою жизнь, потому что все еще отвечала за семью. И я снова переехала к маме. Пожила так два года. С 14 лет и по сей день время от времени у меня кончались силы и я просто даже с кровати встать не могла месяцами. И вот возвращаясь в настоящее время. Меньше месяца назад я решила что-то менять. Мне 22 года и я решила пожить отдельно чтобы иметь возможность хотя бы пригласить друзей к примеру. На что я получила очень больной "удар". Мама расценила это как предательство. Я сообщила ей за день до переезда. Она сказала что я ей не дочь и наговорила еще много чего не приятного, но моя память устроена так что я даже уже и не помню что она такого говорила, помню лишь неприятное чувство. А на утро меня ждал пакет с мусором у порога который до отвала был из отрывков фотографий с семейных фотографий на обрывках была я и папа оторванные от мамы с братом. Фотографий семейных у нас много поэтому пакет был внушительный. На мой вопрос что это такое я получила ответ "это все не настоящее, так что у тебя есть два часа чтобы уйти из моего дома и больше никогда даже не звонить сюда" после чего она не сказала ни слова. Я уехала, но я осталась прежней поэтому по моим расчётам у них должна был уже закончиться корм для собаки и наполнитель для кошки, поэтому я через полторы недели вернулась с огромными мешками. Но когда я пришла брат сидел за компьютером и увидев меня спросил "привет, а че ты пришла?" я постаралась не думать о том что меня расстроила его нулевая реакция. И продолжила болтать попутно раздеваясь, но проснулась мама и посмотрев на меня сказала "убирайся от сюда, быстро" и ушла на кухню. После того как я вышла она выставила за дверь те мешки которые я привезла. До прихода к ним у меня все эти полторы недели душа выворачивалась, у меня был жуткий стресс, а прям перед самым приездом к ним даже истерика, я плакала в совершенно пустой квартире часа два. А после встречи с семьёй я опустошилась. Когда умер папа и в самый первый тяжёлый период моей депрессии я заглушала боль порезами но теперь я понимаю что это был крик о помощи. Сейчас я снова начала резаться. Я не самоубийца, но меня пугает что сейчас эти порезы значат другое. Я и вправду хочу надавить сильнее. Я правда вижу в этом выход. Но как бы сейчас это глупо не звучало, у меня есть собака у которой аллергия на курицу, которая писается от радости, которая может залазят в любой момент даже ночью, которая тянет поводок и совершенно не послушная, не смотря на все это я искренне люблю ее и понимаю что если я умру, эта собака никому не будет нужна. Я каждый божий день мечтаю о том что умерла бы, но я не сделаю этого только ради нее. И сейчас мне так трудно вставать по утрам но я хожу на работу и все такое, но у меня совершенно стерся смысл всего что я делаю. Я больше не хочу ничего этого. Нихочу ни кого видеть или разговаривать даже. Уже прошёл почти месяц а я не могу выйти из состояния истерики пока не порежу себя. Но что удивительно все мое окружение не воспринимают в серьёз мои слова потому что я резко начинаю быть в нормальном состоянии когда я общаюсь с кем-то мол "прикинь, я спала всего два часа, а остальное время пыталась не убить себя, ахахах". "Ахахах, да все в норме" "Ахахаха". Я не знаю как мне с кем-то поговорить или рассказать о своей проблеме. Потому что это превращается в шутку.хотя на самом деле я наверное и не хочу чтобы кто-то из моего окружения знал об этом. Вообщем я просто не знаю уже что делать. Справиться самой не получается, боюсь я в один момент просто найду того кто сможет позаботиться о моей собаке и скажу когда придти ко мне домой. Я уже нашла, но меня это немного пугает. Помогите пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Я понимаю Вас, что тяготы семьи легли на Вас, но Вы повзрослели, Выстали взрослым человеком, который может помочь себе.
Вам необходимо сейчас сходить именно на очный прием к врачу, рассказать все, доктор непременно назначит Вам лечение, в данном случае есть четкие показания для лечения антидепрессантом.
Сейчас просто поймите, что доктор обязательно поможет и протянет рукупомощи в виде медикаментозного лечения.
Еще, когда начнете принимать препарат, по-возможности начните заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением сейчас будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это даст вам своеобразную «опору, эмоциональную подушку» для того что бы опереться и справиться с данным состоянием. Чем раньше вы приступите к лечению, тем быстрее ваше эмоциональное состояние улучшится.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, Вы долго находились в травмирующей обстановке и сейчас Вам очень тяжело, он назначит лечение. На фоне лечения Вы можете начать работать с психологом. Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Сочувствую вам в ваших нелёгких переживаниях. Отделение от родителей, так называемая сепарация, очень часто происходит болезненно как для детей, так и для взрослых. Понятны и обида вашей матери на вас. Вы столько лет были для неё материальной поддержкой, что она вполне могла решить, что так будет всегда. Но вы правильно сделали, что ушли на свои самостоятельные хлеба и начали жить своей собственной жизнью. Так устроена жизнь, вам пора строить свою семью и заботиться о своих детях. Очень жаль, что это не понимает ваша мать. Но можно сказать это её проблема. Вы переживаете за неё и пытаетесь как-то смягчить боль от такого естественного отделения от домашнего гнезда. Это тоже вполне нормально. Но у вас потеряна моральная поддержка от мамы и брата. Это плохо, но вам надо строить свою семью, где у вас будет любящий муж и любящие вас дети. Это вполне серьёзный смысл для всякого человека. Ваша любовь, ваша забота, ваше внимание именно своей семье сторицей возвратятся любовью к вам ваших детей. Поверьте, ради этого стоит жить. У вас будут дети, которые будут и непослушными, и лазать по всяким углам, и пачкаться в лужах, и даже писаться от радости, как это делает ваша собака. Так что вы найдете свою любовь и в ваших детях, и сможете простить свою маму, родного для вас человека. Это и будет вашим смыслом жизни.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам срочно требуется очный прием либо врача психиатра либо психотерапевта, наз АД+поддерживающей терапии+психотерапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и исключения депрессивного расстройства.
Затягивать с этим обращением не рекомендую. Доктор назначит корректное лечение и параллельно вы подключите психотерапию. У вас достаточно много психотравмирующих ситуаций в опыте, которые нужно проработать и это очень важно