Консультация сосудистого хирурга /

Трудно дышать и теряю силы — вопрос №1305116

У меня атеросклероз БЦА. СТЕНОЗ ВСА 36 %, Дисплазия мпп аневризма мпп, дефект перегородки приобретеный, всё началось 2021. Раз в день бывает так что силы покидают меня, принимаю розувастатин 10 и всё

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела Протрузии

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста ваши обследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Диана, прислала

Кардиолог, Терапевт
Прикрепите узи сердца тоже.
Все что у вас есть. Анализы какие нибудь?
Клиент
Диана, отправила
Клиент
Диана,
Кардиолог, Терапевт
Атеросклероз у вас гемодинамически незначимый.
Аневризма МПП - является малой аномалией развития, никаких симптомов давать не может.
Открытое овальное окно у вас маленьких размеров, гемодинамика сердца не нарушена, полости не расширены - следовательно проблема и не отсюда.
Потеря сил не связана с сердечной патологией.

Сдайте общий анализ крови, железо, ферритин - для исключения анемии.
Липидограмму - общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. А так же алт,аст, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок.
Гормоны - ттг, т3,т4, ат-тпо - для исключения заболеваний щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте, данный атеросклероз на БЦА гемодинамически не значимый, то есть он не влияет на кровоснабжение головного мозга.
Ваши симптомы с большой вероятностью связаны с МПП
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, тогда почему мне кроме розувастатина, ничего не надо и как быть с потерей силы?
Терапевт
Вам необходимо консультироваться с кардиологом и кардиохиургом по поводу МПП, требуется ли оперативное вмешательство
Клиент
Ответили что нет, была в Москве Бакулево.
С этим уже ничего не поделать, таков ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, стеноз (сужение) 36% не может быть причиной ваших симптомов, он незначимый и вообще не влияет на кровообращение. Статины назначили вам, чтобы сужение не прогрессировало. В будущем есть смысл раз в год проходить УЗИ сосудов шеи и контролировать уровень холестерина и липидных фракций крови. Изменения в сердце тоже вряд-ли приводят к потере сил. Эти симптомы могут быть связаны со стрессом, дефицитом витаминов, железа крови, микроэлементов(кальций, цинк и др). Если не были у невролога и эндокринолога, то я бы рекомендовал показаться, иногда бывают неврологические и эндокринологические причины упадка сил.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, анализы почти все я сдала, кроме как на щитовидку, мрт шеи и головы сделаны, невропотолог назначает капельницу, я их делаю, почему-то они не помогают
Клиент
Дмитрий, назначили фенибут днём и на ночь пол таблетки атаракса.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Высока вероятность, что эти препараты помогут, но эффект развивается не быстро, надеюсь об этом вам сообщили.
Клиент
Дмитрий, мне надо будет с вами связаться, по подробнее всё обсудить. Спасибо вам
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если вопросы по сосудам, то конечно, рад буду помочь.
Клиент
Дмитрий, спасибо!