Задержка месячных

здравствуйте, мне 19 лет. никогда не было проблем с задержками. в марте была задержка 20 дней, отправили на УЗИ, сказали стресс. в ноябре опять задержка, опять 20 дней. в ноябре тоже был сильный стресс. и сейчас тоже задержка. стоит ли мне беспокоиться и идти к дежурному гинекологу?

гастрит
19 лет

Здравствуйте, идти к дежурному гинекологу не стоит, это не экстренная ситуация. Какие результаты были на УЗИ? Вы сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, здравствуйте. на УЗИ сказали, что все хорошо. возможно, была киста, но с месячными она ушла. и что все в норме (УЗИ делала после менструации, т.е. после задержки в 20 дней). анализы на гормоны не сдавала, брали только мазок. сказали примерно, что я ещё молодая и беспокоиться нет смысла) ещё когда-то выписали ОК, но я их пить не стала.

Значит причиной задержки была стрессовая ситуация, цикл очень чутко реагирует на любые внешние и внутренние изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, но 2 месяца подряд такая внушительная задержка немного пугает. утром делала тест, отрицательный