Консультация инфекциониста /

Помогите подобрать лекарство — вопрос №1179765

Добрый день!
Сдал анализы на шигеллы.
Результаты следующие:
1:100 sh. Sonnei; 1:800 Sh Flexner V.
Билирубин 22.19
Билирубин прямой 22.19
С реактивный белок 5.71

Врач сказал что это не вылеченная дизентерия и назначил антибиотик Ципрофлоксацин!
И ещё ряд препаратов от газообразований!

Подхватил я её в сентябре а сейчас декабрь. Может ли она до сих пор находится в организме?
Обязательно ли лечить дизентерию антибиотиками???
Или можно заменить щедящими средствами?

Возраст: 35

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, а Вы в сентябре проходили лечение? Сейчас есть какие то жалобы?
Клиент
В сентябре съездили в Сочи и там заразились, подумали ротовирус.
Были жалобы: сначала рвота, понос, потом остались постоянная отрыжка, тянущие боли в желудке, стул то запор то расстройства. Эти симптомы сохраняются сейчас. Сначала сделал узи, врач сказал что возможно застой желчи! И начал пить лекарства ниже.
Принимал: нольпаза, мотилиум, фосфолюгель,этерол, баксет форте, мезим, необутин, алахол.

Так как эти симптомы не проходили сделал гастроскопию, кт, и сдал анализы. По кт и гастроскопии всё в норме. А эти анализы завышены. Вот врач и сказал пролечить инфекцию

Инфекционист, Терапевт
Поняла, тогда Вам нужно лечить дизентерию и все симптомы пройдут
Инфекционист, Терапевт
Судя по анализу у вас хроническая дизентерия Флекснера ( прошло 3 месяца). Лечение кроме антибиотиков, дизентерийный бактериофаг по 30 мл 3р\д за 1 час до еды 7 дней (хранить в холодильнике), после контроль РНГА
Клиент
Мне прописали сначала Ципрофлоксацин 7 дней, параллельно Метеоспазмил. Затем этерол 10 дней, затем Лактобаланс 1 мес. И с 10-го дня Закофальк!
Мне добавлять то что вы написали или не стоит?
Инфекционист, Терапевт
Дизентерийный бактериофаг - это замена ципрофлоксацина, более щадящий природный антибиотик, можете выбрать либо то, либо то, остальное симптоматическое лечение продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто память о том, что переболели ранее, лечение не требуется.
Для уточнения сдайте посев кала на Диз группу и ПЦР кала на шигеллез.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Диагноз дизентерия выставляется по бак анализу методом посева. Вы сдали РПГА кровь, он отображает антитела, т.е. иммунную память о контакте с шигелой в прошлом. Антитела лечить не нужно, нужно смотреть кал методом посева на УПФ.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а в крови также завышен билирубин и С реактивный белок это о чем говорит?Я уже купил антибиотик и собрался его пить. Но в тоже время не хочется себя травить антибиотиками! При этом присутствуют такие симптомы как отрыжка, задержка стула или наоборот расстройства , сухость во рту, тянущие боли в животе. И всё это длится уже 3 месяца. Даже не знаю что делать
Инфекционист
СРБ это маркер воспаления, обычно после острого процесса он долго приходит в норму, его нужно контролировать, смотреть в динамике. Биллирубин говорит о признаках холестаза, если нет камней в желчном, то можно принимать желчегонные препараты
Клиент
Как вы считаете может ли дизентерии держаться 3 месяца, или это 100% просто последствия? Если я хлам анализы по калу и там ни чего нет, то значит всё в норме и ни чего не надо пить?
Инфекционист
По данному анализу нельзя говорить о 100%, сдав кал посевом на дизентерию можно будет утверждать требуется лечение или нет. 3 месяца вполне возможно сохранение возбудителя если не лечили его ранее.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Иван, добрый день!
Результаты Ваших исследований указывают на то, что ранее Вы переболели дизентерией, а не то, что на данный момент есть это заболевание. Данные антитела будут сохраняться в крови продолжительное время. Необходимо сдать кал на патогенную кишечную группу, и только при положительном результате провести курс лечения.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а в крови также завышен билирубин и С реактивный белок это о чем говорит?Я уже купил антибиотик и собрался его пить. Но в тоже время не хочется себя травить антибиотиками! При этом присутствуют такие симптомы как отрыжка, задержка стула или наоборот расстройства , сухость во рту, тянущие боли в животе. И всё это длится уже 3 месяца. Даже не знаю что делать.
Инфекционист, Гепатолог
Повышение билирубина незначительно, в диагностическом плане не является значимым, повышение может быть связано с нарушением моторики желчевыводящей системы. СРБ немного повышен, это острофазовый белок, повышение которого может быть связано с абсолютно любым воспалительным процессе в организме.
Инфекционист, Гепатолог
Вы сдавали копрограмму, фекальный кальпротектин?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
УЗИ делал, там нашли полипы желчного пузыря и лимфаденопатия. По калу ни чего не сдавал.
Клиент
Как вы считаете если я сдам анализы на кал и там ни чего не подтвердится то значит что все мои симптомы это просто последствия?
Инфекционист, Гепатолог
Если все будет чисто, то расцениваем как последствия. Сдайте кал на патогенную кишечную группу, кальпротектин (маркер воспалительных заболеваний кишечника), копрограмма.
Если все будет в норме, пропейте курсом в 10 дней пробиотик, например максилак.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо Вам огромное !
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо выполнить посев кала на патогенные микроорганизмы. Наличие в крови антител свидетельствует о перенесенном заболевании. Определиться с лечением после получения результатов посева.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а в крови также завышен билирубин и С реактивный белок это о чем говорит. Я уже купил антибиотик и собрался его пить. Но в тоже время не хочется себя травить антибиотиками!
Инфекционист
Данные отклонения от резидентных значений незначительные, клинического значения не имеют, могут быть ситуационно обусловлены. На фоне дискинезии желчевыводящих путей.