Консультация гастроэнтеролога /

Пробиотики — вопрос №1531935

Здравствуйте. После курса Энзимобакта мне был назначен пробиотик Альфлорекс Симбиозис и энтерол. Пропив эти препараты всего два дня у меня начался жуткий метеоризм, бурчание, газообразование, рези в кишке и неоформленный стул. Как я понимаю от этих лекарств или от кого го то одного. Подскажите, что делать? Пить их конечно перестала. Как вернуть все в норму? Что пить? Чем заменить, каким другим пробиотиком ? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Удален желчный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изначально в связи с чем были назначены данные препараты?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Лечила сибр.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр лечится антибактериальными препаратами , препаратом выбора является альфанормикс , если на нем нет эффекта, то возможен прием метронидозола , макмиррора.
Как правило , сибр возникает на фоне нарушение оттока желчи .

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате обговорить очно с доктором : альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , параллельно с энтеролом 250 мг 2 раза в день 10 дней .

На данный момент :
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Соблюдение диеты foodmap.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а если это не СИБР, то что тогда может быть? Урчание, газообразование, метеоризм на фоне чего?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего были назначены Энзимобакт и пробиотики? Какие были жалобы? Есть ли установленный диагноз?

Вздутие, метеоризм характерны для Энтерола в первые дни лечения.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. СИБР.
Гастроэнтеролог
Энзимобакт это бад. Препаратом выбора в лечении СИБР является Альфа-Нормикс. Вам назначали его?
Клиент
Сара Шамилевна, да, я знаю. Альфанормикс пить не смогла. Поэтому Энзимобакт. Его хорошо перенесла. А вот пробиотики начала и вот такие последствия.
Клиент
Сара Шамилевна, очень резко прям через два дня после приема живот скрутило. Альфлорекс не может быть? Там большое количество живых бактерий.
Гастроэнтеролог
Чаще всего это Энтерол.

Предпочтительнее сначала провести дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой, чтобы подтвердить его на данный момент и решить вопрос о необходимости дальнейшего лечения СИБР.

Если Альфа-Нормикс не подошел можно обсудить с лечащим врачом альтернативные схемы, например с использованием Метронидозола.

Для купирования симптомов сейчас:
- Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 14 дней
или
- диета Low fodmap
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как давно у вас проведена холецистэктомия?
Более чем вероятно, что прием пробиотиков спровоцировал СИБР! В связи с чем назначен энзимобакт?
Клиент
Татьяна Александровна, удален желчный давно, в 2014 году. Я лечила СИБР и кандиду Энзимобактом . Стало лучше, я бы сказала даже очень хорошо. И опять СИБР от пробиотика? Получается какой то круг. А как и чем заселять флору или не надо?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
СИБР - это не инфекция, он возникает при избыточном
количестве нормальных бактерий в тонком кишечнике.
Физиологически большое количество бактерий производит
больше кишечного газа, что способствует возникновению
симптомов.
Клиент
Татьяна Александровна, Альфлорекс как раз имеет большое количество живых бифидобактерий. Это от него СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина сибр в вашем случае не могу сказать, хочу сказать что так сибр не лечат, симптоматика будут возвращаться вновь и вновь.

Вы обследовались, исключили все возможные причины?
Альфанормикс не переносите? В чем выражается?
Клиент
Татьяна Александровна, тошнит от него. Какое вы назначение даете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужно лечить кандуду, "дисбактериоз", нужно искать причину, что повлияло !

Если уже есть эффект от "бада", повторите его вновь без пробиотиков. Но это не правильно.

Вы делали дыхательный водородный тест?
Клиент
Татьяна Александровна, на очном приеме причину выяснили. Большое количество кандиды, я делала анализ по Осипову. Причина еще в удаленном желчном, да. Но пить урсосан тоже не могу, понос. Я вообще антибиотики плохо переношу. Вес у меня 45 кг, урсосан дает такую симптоматику. Надо работать с желчью, правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основная цель лечения при СИБР - уменьшение количества бактерий в кишечнике. А вы пытаетесь ее нарастить и так при СИБР избыток, куда кормить еще?
Клиент
Татьяна Александровна, уменьшение плохих бактерий и заселение хороших. Так врач прописал. Кандиду пролечить, а потом пробиотик. Значит я делаю еще хуже, получается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению да!
Клиент
Татьяна Александровна, поняла Вас. Значит пробиотик не надо. А если меня мучал до этого дисбактериоз, я пропила бад, стало лучше. Сейчас ничего не надо и только работать с желчным?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Периодически прием сорбентов (Смекта, будет связывать желчные кислоты в избытке), пепсан р. В идеале провести курс санации кишечника в соответствии с клиническими рекомендациями, а не бадами.

Причина не в кандида и дисбактериозе, это лишь следствие и то кандида может быть и в норме.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла Вас. Альфанормиксом надо, но не всем он подходит. Причина в желчном, его отсутсвии. Какие вы можете посоветовать лекарства, кроме урсосана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просанировать кишечник метронидазол ом, раз есть реакция на альфанормикс.
Урсосан в дозе 250 мг также вызывает симптомы?
Дюспаталин вы принимаете?
Клиент
Татьяна Александровна, урсосан слабит, да. Дюспаталин нет. Но давно как то принимала, он убирал немного спазмы и все.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужна санация кишечника!
Дюспаталин принимать нужно не менее 8 недель не с целью снятия спазмов, а с целью нормализации моторики
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!