Консультация лора /

Гайморит ? — вопрос №1180260

Здравствуйте. С воскр 11.12 поднялась темпер 38-39. Насморк появился . Темпер не спадала. Нос заложен был больше справа( да и сейчас справа ). На данный момент темпер повышается под вечер 37, 37,3. Беспокоит на данный момент справа , где щека , там дискомфорт , а когда темпер повышается то начинает болеть сильнее и отдаёт в висок справа. Сделала снимки . Была у Лора . Она сказала только прокол поможет … но очень бы не хотелось прокалывать . На данный момент с 11.12 пью ацитромецин 500 мг в сутки

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А снимок есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день . Да, выложила

Детский ЛОР, ЛОР
В правой гайморовой пазухе отёк слизистой, возможно наличие жидкостного содержимого, лобная правая тоже завуалирована полностью
Вам нужно снимать отёк сосудосуживающим спреем Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Промывание проводить через 10 мин Долфином или Аквамарис лейкой чтобы лучше все выходило
Спрей Полидекса по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через час Назонекс 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Антибиотик я бы сменила на пенициллиновый ряд так как Азитромицин плохо чувствителен к микрофлоре лор органов
Желательно Амоксиклав или его аналоги, либо Флемоксин на крайний случай из пенициллинов
Клиент
Марина, загрузила ещё фото, что назначила врач
Детский ЛОР, ЛОР
С лечением полностью согласна. Только промывание проводите большим объёмом а не аквалором спреем и перед промыванием нужно снять отёк обязательно
Клиент
Марина, спасибо ?
Клиент
Марина, флемоксин солютаб 250 мг подойдёт ? 1 т 2 раза в день ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это детская дозировка. Вам нужно по 500 мг. По 2 т 2 раза в лень. Чтобы в сутки было 2000 мг
Клиент
Марина, здравствуйте. Проснулась от дикой боли в щеке. Смотрю а по задней стенке горла стекает гной прЯм. Это же не плохо ??? Значит он выходит ? ( начала делать уколы)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, выходит это хорошо. Просто следите за состоянием. Чтобы не ухудшалось
Клиент
Марина, здравствуйте. Я могу отменить цефтриаксон? Перейти на таблетки ? Так как после пятого введения стало плохо . Руки немеют и привкус лекарства во рту
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть побочные реакции то препарат нужно отменить
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать пролечиться без пункции, посмотреть динамику симптомов
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По снимку тотальное затемнение правой лобной пазухи. В правой гайморовой пазухе пристеночный отёк слизистой, не исключено наличие патологического содержимого.
По лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

И антибиотик, Азитромицин, обычно не является препаратом выбора.
У вас нет аллергии на какие то группы антибиотиков?
И в назначении Цефтриаксон
Принятый ответ
Клиент
Кристина, на антибиотики нет аллергии . Из каплей есть ринофлуимуцил , аквалор форте , трамицент , виброцил . Так же дома имеется синупрет. Пойдёт что нибудь из этого ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда
Сначала любые сосудосуживающие на основе оксиметазолина или ксилометазолина. (использовать не более 5 дней).
Или Ринофлуимуцил по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 3 раза в день, 7 дней. (но сосудосуживающий эффект в нем не такой выраженный).
Через 10-15 минут нос промываете, но лучше всё же больший объем Долфин или лейка Аквамарис, 3 раза в день.
На чистый нос Трамицент по 2 впрыскивания 3 раза в день. 5 - 7 дней.
И через час Мометазон (возьмите его он неплохо снимает отёк к 7 дню применения).
И из антибиотика в итоге что принимаете?
И Синупрет в каплях или таблетки?
Клиент
Кристина, синупрет в каплях . На данный момент - ацитромецин .
Могу сменить на Флемоксин солютаб (250мг).
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Какая дозировка? Для взрослого нужно по 500мг (суточная доза 2000мг). Т.е. по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней.
Но был бы эффективне Амоксиклав (Амоксициллин +клавулановая кислота) (875 +125), или аналоги Аугментин, или Экоклав.
По 1000мг (875 +125) по 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней.

Синупрет можно тоже принимать : по 50 капель 3 раза в день. 7 дней. - согласно инструкции (если нет аллергии на компоненты в составе).
Клиент
Кристина, здравствуйте. Я могу отменить цефтриаксон? Перейти на таблетки ? Так как после пятого введения стало плохо . Руки немеют и привкус лекарства во рту
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Конечно.
Если выраженная побочная реакция, это показание для смены антибактериальной терапии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько принимаете Азитромицин? В назначениях доктора другой антибиотик.
Можно начать лечение и посмотреть за динамикой, возможно пункция не понадобится