Консультация психиатра /

Можно ли водить машину? — вопрос №1613814

Здравствуйте! У меня панические атаки переходящие в тревожное расстройство. Я начала пить антидепрессанты Эсциталопрам + тералиджен
На данный момент пью 4й день
Чувствую, что тревожных мыслей стало меньше, точнее , они стали тревожить меньше
Побочки сильные, но быстро отпускает
Панические атаки меня не мучают. Только тревожные мысли и физические проявления ввиде головокружений (которые прошли, с того момента,как я начала принимать таблетки)
У меня 3 вопроса :
1.) Могут ли препараты уже начать действовать за такое время или это самовнушение
2.) Когда я увеличу дозу эсциталопрама до 10мг, у меня будут еще побочки усиливаться?
3.) На данный момент я учусь в автошколе. Очень неудачно меня накрыла данная болезнь. Можно ли в принципе под данными препаратами ездить на машине (не по городу), если будет хорошее самочувствие? Я понимаю, что сейчас идет адаптация организма
Эсциталопрам пить мне назначили год
Но обучение я тоже никак не могу забросить совсем, договор подписан, деньги заплачены 😩
Как быть в такой ситуации?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Могут. Тералиджен может убрать симптоматику довольно быстро, но его принимают только первое время (1-2 мес), потом начинает действовать антидепрессант и тералиджен отменяют
2. Могут, но помните что это временно и пройдет
3. Первые 1-2 мес лечения лучше воздержаться от вождения. С инструктором не по городу думаю ездить тренироваться можно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, лечение уже может и начать действовать, также может быть и элемент самовнушения тоже срабатывать. При увеличении дозировки побочные состояния могут также снова появиться, но также после будут уходить, а про вождение - смотрите по состоянию, побочные действия пройдёт и Вы сможете полноценно продолжить заниматься дальше.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) да, но будьте готовы к тому что может быть и улучшение и откаты, это допускается при подборе дозировке.
2) на фоне увеличения и подбора дозировки побочки могут усиливаться-это убирается атараксом, тервлидженом.
3) на время подбора лечения, дозировок от вождения лучше воздержаться, как состояние будет стабильное, то можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я в первый день выпила эсциталопрам 1/2 и тералиджен 1/2 мне было очень плохо, я два дня пила просто эсциталопрам, и на третий решила еще раз попробовать выпить тералиджен
после него меня ооочень сильно расслабляет, вообще почти не чувствую своего тела. Просыпалась ночью, от сильной тревоги, будто внутри все напряжено, но как будто и ничего не чувствую, голова как будто не работает. Мне этот эффект не нравится , значит, тералиджен мне не подходит?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать снизить дозировку тервлиджена, если будет так же, то заменить на препарат мягче-атаркс или грандаксин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действие препаратов уже началось. При увеличение дозы возможно усиление тревоги. Машину водят, но это индивидуально, кому -то сложно, кто-то ранее водил и не замечает каких- то реакций. Вы должны понимать как вы себя чувствуете, не замедлены ли реакции, и принять решение. В инструкции идет запись , что не рекомендуют вождение. Смотрите на свое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я в первый день выпила эсциталопрам 1/2 и тералиджен 1/2 мне было очень плохо, я два дня пила просто эсциталопрам, и на третий решила еще раз попробовать выпить тералиджен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы его пьете на ночь прям. ?Попробуйте без него.
Клиент
Татьяна Александровна, да, по схеме врача за 1-1,5 часа до сна пью, врач сказал, что от него будет крепкий сон и яркие сны, но от него я сплю даже хуже и сны вообще не снятся.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте 1/4 тералиджен, если все останется так же то убирайте его.
Клиент
Татьяна Александровна, а я могу заходить на 10мг без прекрытия?
Просто мне остался день пить по 1/2 таблетке, а потом по целой, а прием к врачу только через неделю
Тералиджен 1/4 действует также , мне от него плохо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете пробовать, не обязательно что будет ухудшение.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,1. могут, 2. каж пов дозировки АД это новая адаптация с возможным появлением побочных действий 3. при хорошей переносимости наз терапии, мож водить машину.