Понижен АЧТВ

Добрый день, у меня 11 неделя беременности. Сдала коагулограмму, понижен АЧТВ. При этом остальные показатели в норме, общий анализ крови в норме. По коагулограмме: Концентрация фибриногена - 2,84 АЧТВ - 18 (при норме для 1 триместра 28-40) МНО - 0,99 Протромбиновое время - 11,6 Тромбиновое время - 14,6 Подскажите пожалуйста, что значит такое отклонение и к какому врачу лучше обратиться? (Один генеколог сказал что все в норме, второй отправил пересдать только АЧТВ, но он опять 18)

Нет
33 года

Света, здравствуйте!
Небольшое снижение АЧТВ в норме возможно на фоне беременности, это не является маркером тромбоза и отражает нормальную подготовку организма к родам. Поводов для беспокойства нет, дообследование и коррекция этого показателя не требуются.