Консультация гематолога /

Понижен АЧТВ — вопрос №1180346

Добрый день, у меня 11 неделя беременности. Сдала коагулограмму, понижен АЧТВ. При этом остальные показатели в норме, общий анализ крови в норме.
По коагулограмме:
Концентрация фибриногена - 2,84
АЧТВ - 18 (при норме для 1 триместра 28-40)
МНО - 0,99
Протромбиновое время - 11,6
Тромбиновое время - 14,6

Подскажите пожалуйста, что значит такое отклонение и к какому врачу лучше обратиться?
(Один генеколог сказал что все в норме, второй отправил пересдать только АЧТВ, но он опять 18)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Света, здравствуйте!
Небольшое снижение АЧТВ в норме возможно на фоне беременности, это не является маркером тромбоза и отражает нормальную подготовку организма к родам. Поводов для беспокойства нет, дообследование и коррекция этого показателя не требуются.