Снижены лейкоциты и нейтрофилы

Здравствуйте. У дочки сильно понижены лейкоциты и нейтрофилы. 11 декабря вечером поднялась температура до 37,3, ночью повысилась до 38. Утром снизилась до 37,2, а в обед уже была 36,8. Больше не поднималась. Насморка не было, горло было красноватое, к врачу не обращались. Сейчас дочь бледная, быстро утомляется, синяки под глазами. За три недели до этого тоже была бледность, синяки и повышенная утомляемость, также единоразовая рвота. Врач сказала, что вирус. Неделю приходила в норму. А ещё за три недели до также была бледность и синяки, дочь почти все время лежала, слабость сильная. Врач тогда ничего не сказала внятного. Анализы сдавали 24.11, но из пальца, там все было в норме, и моча и кровь и кал. А сегодняшние из вены. Также лечились от золотистого стафилококка, летом был повышен сильно 10 в 7 степени. Сегодня тоже сдали мазок, но результатов пока нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого состояния? Это все звенья одной цепи или разные ситуации, и я зря их связываю? Очень переживаю. Сегодняшние анализы прикрепила

Нет
6 лет

Здравствуйте! В анализе крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов говорит о вирусной процессе. Данные изменения могут быть при орви, после выздоровления показатели восстанавливаются в течение двух недель.
Так же слабость, сонливость может быть проявлением астеновегетативного синдрома при инфекции, и сохраняться после болезни некоторое время

Алина Александровна, спасибо за ответ

Будьте здоровы)

Виктория, здравствуйте. Ваша девочка перенесла вирусную инфекцию, возможно коронавирусную. Теперь она восприимчива к другим вирусным заболеванием, имеет астенический синдром - вялость, бледность, утомляемость. Такое бывает часто. Режим дня, полноценное питание, прогулки и достаточный сон. Золотистый стафилококк не имеет к этому отношения.

Светлана, спасибо за ответ. Ковидом болела в конце августа, это могут последствия?

Да, могут. После перенесенной коронавирусной инфекции очень снижается иммунитет. Ребенок, как впрочем и взрослый, восприимчив ко всем инфекциям. Избегайте очень людных мест, особенно в закрытых помещениях, контактов с болеющими. Постепенно все придет в норму. Своевременно и до конца лечите все эпизоды вирусных инфекций.

Светлана, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы!!!

Здравствуйте!
Кровь к сожалению не всегда быстро возвращается в норму, поэтому тут конечно стоит подождать.
Увеличивайте количество воды, и попробуйте сдать через 3-4 недели снова для оценки и контроля показателей в динамке.

Артур, спасибо, да, пересдадим обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте) оак характерен для перенесённой вирусной инфекции. Вы описываете клинически астено-вегетативный синдром. Как правило такое состояние разрешается в течение 14 дней после перенесённой инфекции