Консультация терапевта /

Интерпретация анализов. Повыш-е креатинина, сыв. железа и билирубина. — вопрос №1180440

Здравствуйте! Мужчина 40 лет, обратился к дерматологу-косметологу по поводу частого появления прыщей на лице. Был назначен ряд анализов. По результатам повышение кретинна, прямого билирубина, сывороточного железа и низкий витамин Д. Что можно предложить по данным анализами, какие дополнительные исследования пройти? На прыщи могут влиять погрешности в этих анализах? Результаты прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно, общий в норме. Вит д можно начать приём 5000 ед ежедневно 3 мес, затем контроль. На счёт креатинина-есть какие либо хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет. А что по поводу сывороточного железа могли бы сказать?

Терапевт
Рекомендую вам повести дневник артериального давления, возможно имеет место быть повышение и это отражается на почках, сдать общий анализ мочи. Контроль креатинина в динамике, при стабильном повышении либо увеличении - консультация нефролога. На счёт сывороточного железа-повышение есть, небольшое. Нужно оценить обмен железа в целом - проверить ферритин, ОЖСС. Также желательно проверить уровень В12.
Клиент
Надежда, ферритин в норме, в 12 в работе пока, результат будет позже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень витамина д понижен, при такой цифре рекомендуют согласно клиническим рекомендациям прием препаратов витамина д ( фортедетрим, аквадетрим) в дозировке 7000ед ежедневно в течение 4 недель, это насыщающая доза, далее рекомендуют переходить на 1000 ед в день ежегодно круглогодично, уровень железа не является информативным показателем, так как он меняется в зависимости от принимаемых препаратов, пищи, ферритин в норме, судя по анализам, поэтому такое состояние не требует коррекции.Прямой билирубин повышен незначительно, это не говорит о наличии какой-либо патологии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вигантол можно? Могу дополнительно вопрос задать, если не готовы будете ответить, пойму. При значении витамина Д - 30 тоже требуется такое лечение? При грудном вскармливании не противопоказано?
Акушер, Гинеколог
Вигантол можно, от 30 до 50 это норма, в таком случае рекомендуют профилактическую дозировку 1000 ЕД, на грудном вскармливании витамин Д не противопоказан
Клиент
Татьяна, благодарю ?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, данные нарушение билирубинового обмена способствует возникновению прыщей. Для уточнения данных нарушений - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую аквадетрим 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в сутки на протяжении зимнего периода.
Сывороточное железо малозначимый показатель и отражает только то, что в съеденных вами накануне продуктах было мало железа, более важный показатель ферритин - он у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а что по поводу повышенного креатинина?
Терапевт
Рекомендую пересдать в ближайшее время анализ в другой лаборатории, но сдавать на два показателя - мочевина, креатинин. Если креатинин останется повышенным, то необходима консультация нефролога для исключения почечной недостаточности. Кроме того для первого осмотра нефролога понадобятся - общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Сергей, спасибо ? прыщи имеют взаимосвязь с почечной недостаточностью?
Терапевт
Пожалуйста!
При почечной недостаточности бывает сухость и зуд кожи.
Клиент
Сергей, нет, этого нет.
Терапевт
Наличие или отсутствие данного симптома не отменяет высокой вероятности диагноза в силу высокого креатинина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , изменения в анализах незначительные. Из эначимого - повышенный креатинин и низкий витамин Д3 .
Вигантол по 5000 МЕ принимать ежедневно в течение 1 месяца , затем проф дозировка 2000 МЕ весь зимне- весенний период .
По поводу креатинина - сделайте УЗИ почек , сдать ОАМ.
Прыщи могут быть связаны с проблемами ЖКТ, что подтверждает нарушение билирубинового обмена в крови. Пройдите УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Алана, узи почек пару месяцев назад делали, всё в норме. По жкт субъективно ничего не беспокоит, болей нет, стул каждый день, запоров нет.
Невролог, Терапевт
Жирную, жареную пищу употребляет ? Алкоголь?
Клиент
Алана, жирную, жареную - да, 1-2 раза в день. Алкоголь - нет.
Невролог, Терапевт
Пусть начнёт придерживаться диеты по Певзнеру ,иначе билирубин будет так и скакать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мила. Прыщи от нарушения функции печени, о чём говорит нарушение билирубинового обмена. Рекомендую УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С.
Что касаемо витамина Д рекомендую препарат вигантол. Сывороточное железо небольшое повышение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю! Прыщи уже несколько лет беспокоят, билирубин ранее сдавали был в норме, гепатиты отрицательны.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Витамин Д понижен, начните принимать вит Д 5000 ед , каждый день, курс 3 месяца.
Клиент
Аксана, Здравствуйте! Можно дополнительный вопрос, не готовы будете ответить, пойму) 2 года назад перед беременностью сдавала витамин Д, результат был 30. Сейчас кормлю ребёнка грудью, наверняка витамин сейчас ещё ниже. Можно ли на гв пить высокие дозы (4000-5000 ед)? Постоянное чувство усталости, вялости. Имеется гипотериоз.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Билирубин немного повышен, рекомендую сдать кровь на гепатиты В
Клиент
Аксана, гепатиты отрицательны.