Консультация онколога /

Возможен ли церроз печени? — вопрос №2173301

Здравствуйте! Очень прошу помочь! Папа, 55 лет. Поджарый, всю жизнь занимается спортом, не курил никогда, алкоголь употребляет очень редко - 1-2 рюмки водки в неделю за ужином. Иногда и то меньше. Очень много работает всю жизнь. Бегает, тренируется так как болит спина всю жизнь. В юношестве переболел вирусным гипатитом А, была желтуха. Мама всю жизнь готовит ему щадящую еду из-за его постоянных проблем с отрыжкой, слабой печенью, они почти не едят жирное, не едят майонез и тд.
В 2022 году папа выпил пиво и съел чипсы вечером. Ночью открылась рвота, температура, он был в поту и немного пожелтели склеры. Отвезла его в Москву, вызвали скорую, провели минимальную диагностику в 81 ГКБ в приемном отделении и отпустили. Обтурационной желтухи нет. По анализам было все в норме кроме прямого билирубина, СРБ - 20. Не положили. За это время он так и не обследовался.

В это воскресенье, пару дней назад,у него опять стали болеть суставы локтей, перегрузился, и мы с мамой с дуру посоветовали ему НПВС МЕЛАКСЕН + АРТРА. Папа успел попить это только два дня и в понедельник ночью в 2 часа он просыпается от того, что в нос ударила желчь, грудь жгло, пищевод, в легких хрипело, начался жутчайший кашель с периодами асфиксии. Думал не выживет. Он начал пить соду, чтобы как-то загасить. Температуры нет. Вечером того же дня отвезла его в 81 больницу - рентген ОГК, ОБ - без патологий. Не положили!
По узи ОБ меня смущает печень - контуры неровные! В заключении написали диффузные изменения печени и поджелудочной. Доп включений нет. По анализам крови у него ОПЯТЬ повышен прямой билирубин и еще стало низкое железо (7), снижен гемоглобин 131 (при норме от 132). СРб опять высокое - 22.
Сегодня же мы сделали ему ФГС - гастродуоденит, рефлюкс. Без каких-либо особенностей. Сегодня же его принял терапевт, дал направление на кал на скрытую кровь, ЭКГ и сказал не отменять колоноскопию. Колоно у нас в понедельник, платно. ЭКГ сделали, ждём результата. Кал сдаст завтра! Я очень, очень сильно переживаю за него!

Скажите пожалуйста, может ли указывать неровность контуров печени, прямой билирубин на признаки цирроза? Но АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фософтаза в норме!

Или это похоже на онкологию кишечника? Послезавтра будет готов анализ кала, очень ждём результат! А колоноскопия только в понедельник! Меня очень пугает низкое железо и что он стал уставать! И кашель - он после этой рвоты ночной откашливается мокротой периодически.

Сейчас нам выписали лекарства карбоцистеин, чай с чабрецом, железо и магний б6 хелат.

Возраст: 55

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите анализы и обследования к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, доктор, очень долго ждала папу, чтобы попасть в его личный кабинет емиас. Прикрепила! Посмотрите пожалуйста! Все, что смогла найти. Забыла добавить, несколько месяцев назад у папы было длительное сильное обострение геморроя.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, доктор, очень долго ждала папу, чтобы попасть в его личный кабинет емиас. Прикрепила! Посмотрите пожалуйста! Все, что смогла найти. Забыла добавить, несколько месяцев назад у папы было длительное сильное обострение геморроя.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам обследований данных за онкологический процесс и цирроз нет. Спокойно проходите дообследование. Дополнительно пусть сдаст кровь на пса.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите имеющиеся результаты исследований к вопросу
КТ или МРТ брюшной полости не делали?
Клиент
Владислав, доктор, очень долго ждала папу, чтобы попасть в его личный кабинет емиас. Прикрепила! Посмотрите пожалуйста! Все, что смогла найти. Забыла добавить, несколько месяцев назад у папы было длительное сильное обострение геморроя.
Проводилось только рентген ОБ + узи.
Онколог, Маммолог
по представленным данным я не вижу никаких убедительных признаков ни цирроза, ни онкологического заболевания.
Вы обследуетесь в правильном направлении - обязательно дождитесь результата кала на скрытую кровь и колоноскопии
Билирубин повышен совсем незначительно.
После всех дообследований рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
На фоне гепатита А возможно развитие цирроза печени. Однако, предоставленных данных недостаточно, чтобы предположить или исключить цирроз печени или онкологическое заболевание.

Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, доктор, очень долго ждала папу, чтобы попасть в его личный кабинет емиас. Прикрепила! Посмотрите пожалуйста! Все, что смогла найти. Забыла добавить, несколько месяцев назад у папы было длительное сильное обострение геморроя.
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований нет данных ни за цирроз печени, ни за онкологическое заболевание.
Повышение СРБ-не является специфическим признаком онкологического заболевания .
Сывороточное железо -показатель лабильный. Изолированное его снижение не свидетельствует в пользу дефицита железа.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС.

Не увидела биохимического анализа крови.
Какой уровень билирубина?
Клиент
Юлия Дмитриевна, доктор, пишу все, что есть:
Билирубин общий - 19.1 (5.0-21.0)
Билирубин прямой - 4.7 (до 3.4)
Креатинин - 105 (80-115)
Общий белок - 73,2 (65-85)
ГГТ - 12
Щелочная фосфотаза - 47,6
Глюкоза - 5,47 (4,10-6,10)
АСТ - 21
АЛТ - 15,7
Мочевина - 5,7
Натрий - 140
Хлор - 103
Калий - 3,88
АЧТВ - 31,8
Фиброноген - 4,62
Мно, протромбированное время - в норме
Онколог, Терапевт
Повышение билирубина незначительное.
Повышение СРБ в совокупности с болью в суставах может свидетельствовать в пользу ревматологического заболевания. Рекомендую дополнительно выполнить ревмопробы( мочевая кислота ,РФ,АСЛО,антитела к АЦЦП ).

Что касается жалоб на приступ кашля и жжения в горле ночью -причиной может быть ГЭРБ.
Сейчас к приёму Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).

Проходите колоноскопию, дополнительно рекомендую сдать кровь на ПСА и выполнить ТРУЗИ предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное вам спасибо за внимание к моей теме!?