СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Возможен ли церроз печени?

Здравствуйте! Очень прошу помочь! Папа, 55 лет. Поджарый, всю жизнь занимается спортом, не курил никогда, алкоголь употребляет очень редко - 1-2 рюмки водки в неделю за ужином. Иногда и то меньше. Очень много работает всю жизнь. Бегает, тренируется так как болит спина всю жизнь. В юношестве переболел вирусным гипатитом А, была желтуха. Мама всю жизнь готовит ему щадящую еду из-за его постоянных проблем с отрыжкой, слабой печенью, они почти не едят жирное, не едят майонез и тд. В 2022 году папа выпил пиво и съел чипсы вечером. Ночью открылась рвота, температура, он был в поту и немного пожелтели склеры. Отвезла его в Москву, вызвали скорую, провели минимальную диагностику в 81 ГКБ в приемном отделении и отпустили. Обтурационной желтухи нет. По анализам было все в норме кроме прямого билирубина, СРБ - 20. Не положили. За это время он так и не обследовался. В это воскресенье, пару дней назад,у него опять стали болеть суставы локтей, перегрузился, и мы с мамой с дуру посоветовали ему НПВС МЕЛАКСЕН + АРТРА. Папа успел попить это только два дня и в понедельник ночью в 2 часа он просыпается от того, что в нос ударила желчь, грудь жгло, пищевод, в легких хрипело, начался жутчайший кашель с периодами асфиксии. Думал не выживет. Он начал пить соду, чтобы как-то загасить. Температуры нет. Вечером того же дня отвезла его в 81 больницу - рентген ОГК, ОБ - без патологий. Не положили! По узи ОБ меня смущает печень - контуры неровные! В заключении написали диффузные изменения печени и поджелудочной. Доп включений нет. По анализам крови у него ОПЯТЬ повышен прямой билирубин и еще стало низкое железо (7), снижен гемоглобин 131 (при норме от 132). СРб опять высокое - 22. Сегодня же мы сделали ему ФГС - гастродуоденит, рефлюкс. Без каких-либо особенностей. Сегодня же его принял терапевт, дал направление на кал на скрытую кровь, ЭКГ и сказал не отменять колоноскопию. Колоно у нас в понедельник, платно. ЭКГ сделали, ждём результата. Кал сдаст завтра! Я очень, очень сильно переживаю за него! Скажите пожалуйста, может ли указывать неровность контуров печени, прямой билирубин на признаки цирроза? Но АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фософтаза в норме! Или это похоже на онкологию кишечника? Послезавтра будет готов анализ кала, очень ждём результат! А колоноскопия только в понедельник! Меня очень пугает низкое железо и что он стал уставать! И кашель - он после этой рвоты ночной откашливается мокротой периодически. Сейчас нам выписали лекарства карбоцистеин, чай с чабрецом, железо и магний б6 хелат.

55 лет
5 Июня 2024·Просмотров: 217·Мария, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
прикрепите анализы и обследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, доктор, очень долго ждала папу, чтобы попасть в его личный кабинет емиас. Прикрепила! Посмотрите пожалуйста! Все, что смогла найти. Забыла добавить, несколько месяцев назад у папы было длительное сильное обострение геморроя.

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, доктор, очень долго ждала папу, чтобы попасть в его личный кабинет емиас. Прикрепила! Посмотрите пожалуйста! Все, что смогла найти. Забыла добавить, несколько месяцев назад у папы было длительное сильное обострение геморроя.

По результатам обследований данных за онкологический процесс и цирроз нет. Спокойно проходите дообследование. Дополнительно пусть сдаст кровь на пса.

Здравствуйте
Прикрепите имеющиеся результаты исследований к вопросу
КТ или МРТ брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, доктор, очень долго ждала папу, чтобы попасть в его личный кабинет емиас. Прикрепила! Посмотрите пожалуйста! Все, что смогла найти. Забыла добавить, несколько месяцев назад у папы было длительное сильное обострение геморроя.
Проводилось только рентген ОБ + узи.

по представленным данным я не вижу никаких убедительных признаков ни цирроза, ни онкологического заболевания.
Вы обследуетесь в правильном направлении - обязательно дождитесь результата кала на скрытую кровь и колоноскопии
Билирубин повышен совсем незначительно.
После всех дообследований рекомендую консультацию гастроэнтеролога

Здравствуйте.
На фоне гепатита А возможно развитие цирроза печени. Однако, предоставленных данных недостаточно, чтобы предположить или исключить цирроз печени или онкологическое заболевание.

Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, доктор, очень долго ждала папу, чтобы попасть в его личный кабинет емиас. Прикрепила! Посмотрите пожалуйста! Все, что смогла найти. Забыла добавить, несколько месяцев назад у папы было длительное сильное обострение геморроя.

Благодарю Вас.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований нет данных ни за цирроз печени, ни за онкологическое заболевание.
Повышение СРБ-не является специфическим признаком онкологического заболевания .
Сывороточное железо -показатель лабильный. Изолированное его снижение не свидетельствует в пользу дефицита железа.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС.

Не увидела биохимического анализа крови.
Какой уровень билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, доктор, пишу все, что есть:
Билирубин общий - 19.1 (5.0-21.0)
Билирубин прямой - 4.7 (до 3.4)
Креатинин - 105 (80-115)
Общий белок - 73,2 (65-85)
ГГТ - 12
Щелочная фосфотаза - 47,6
Глюкоза - 5,47 (4,10-6,10)
АСТ - 21
АЛТ - 15,7
Мочевина - 5,7
Натрий - 140
Хлор - 103
Калий - 3,88
АЧТВ - 31,8
Фиброноген - 4,62
Мно, протромбированное время - в норме

Принятый ответ

Повышение билирубина незначительное.
Повышение СРБ в совокупности с болью в суставах может свидетельствовать в пользу ревматологического заболевания. Рекомендую дополнительно выполнить ревмопробы( мочевая кислота ,РФ,АСЛО,антитела к АЦЦП ).

Что касается жалоб на приступ кашля и жжения в горле ночью -причиной может быть ГЭРБ.
Сейчас к приёму Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).

Проходите колоноскопию, дополнительно рекомендую сдать кровь на ПСА и выполнить ТРУЗИ предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, огромное вам спасибо за внимание к моей теме!?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.