Как снизить одышку при невозможности операции на сердце

77 лет женщина. ИБС, нестабильная стенокардия, постинфарктный кардиосклероз, трехсосудистое поражение коронарных артерий. Критический стеноз аортального клапана, недостаточность митрального. Выраженная лёгочная гипертензия. Задыхается от любой нагрузки. Ночью не может нормально спать, белая вся. Чем помочь снять симптомы кроме нитроглицерина? Помогут ли кислородные баллончики снять одышку? В какой дозе принимать? Клали в больницу на неделю, там простудилась, но улучшений нет. Там сказали, что только операция. Но в таком возрасте она не будет делать. Таблетки пьет регулярно. Как помочь снизить боль и легче дышать?

Диабет 2 типа Гипертония 3, риск 4 Атеросклероз аорты Ревматоидный артрит
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую добавить к лечению верошпирон 25 мг утром
Торасемид 5 мг в обед
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Для укрепления мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте какие препараты регулярно принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую все равно сходить на консультацию и обсудить вариант лечения хирургическим путем. Женщине надо объяснить, что возможен путь малоинвазивной операции ТAVI - имплантация аортального клапана через бедренную артерию + стентирование. Она будет в сознании и манипуляция длится относительно недолго. Ситуацию с одышкой усугубляет анемия, обязательно нормализуйте гемоглобин. Советую с эндокринологом обсудить приём препарата - тотема , вместо сорбифер дурулес. Если ночью в горизонтальном положении одышка усиливается , добавьте к схеме лечения торасемид 2.5 мг и верошпирон 25 мг.