Консультация акушера /

Что делать, 25 неделя беременности одышка.. — вопрос №2305263

Беременность 25 и 5 дней, первая, до этого не было не родов не абортов не выкидышей
10.07.2024 сделали стентирование левого мочеточника, поставили диагнозы МКБ. Камень левого мочеточника? ГНТ слева. Почечная колика слева. Вертеброгенная любмалгия. Анемия легкой степени.
После установки, были очень сильные боли внизу живота и со спины в районе почке, что присутствует и на данный момент 26.07.2024 только уже не так сильно
Больше меня беспокоит что когда я хожу буквально от дома до магазина(в соседнем доме) начинается одышка сильная, кидает в жар, болит низ живота, в глазах цветные шарики. 24.07.2024 была у врача, точнее у акушерки, моя врач по беременности в отпуске, сказала ей все симптомы, на что она сказали «ну стент снимут может легче станет», плюс у меня отеки ног очень сильные, иногда даже ходить больно, на это мне сказали попить магний месяцок
31.07.2024 мне в больницу снимать стент, потом я не знаю поставят или нет новый
Очень боюсь за малышку, тк в 14 лет мне не компетентный узист сказал что матка моя замерла и не развивается и детей я иметь не смогу, с того времени я очень переживала что не смогу иметь детей, не хотелось бы щас навредить своей малышки

Возраст: 18

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, давление контролируете? Какой был белок последний раз в моче? Обращаете внимание сколько пьёте и сколько мочитесь?
Клиент
Татьяна Александровна, давление не контролирую, на всех визитах к врачам 120/90 последний раз было 110/60, про белок смогу сказать завтра, документы не с собой, гинеколог сказал пить не более 1,5 литра в день из-за отеков. Но когда поставили стент, сказали пить около 3 литров чтобы прогонять мочу. Пью где-то 2 литра, чтобы и не туда и не туда, потому что от сильных отеков, очень больно ходить. В туалет хожу часто очень, но по чуть чуть, тк такое чувство что мочевой чуть чуть заполняется, и в почке какое-то резкое жжение. Из дому не могу на долго выйти, если нету рядом туалета, ибо очень начинает болеть в районе почки и внизу живота

Акушер, Гинеколог
Нарушение оттока мочи при беременности достаточно частое явление. Чрезмерное ограничение жидкости усугубит ситуацию,Вы все равно должны выпивать 30 мл на кг своего веса жидкости. Стойте в коленно локтевой позе,чтобы немного разгрузить почку. УЗИ почек давно выполняли? Стент хорошо функционирует?
Клиент
Татьяна Александровна, узи почек делали 11.07 последний раз, завтра будут убирать стент, смотреть надо ли ставить новый
Акушер, Гинеколог
Если сразу после установки все было хорошо, возможно дело в стенте.