Пятна на коже у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 1,3г. С младенчества на коже периодически появляются шелушащиеся пятна. Летом практически не было. Сейчас состояние обострилось, появились пятна на животе, спине, конечностях, вызывают сильный зуд. Раньше были преимущественно на руках и ногах. По виду они телесного цвета, чуть заметна шероховатость, даже на фото не получается их выделить чтобы показать. Педиатр ставит нам атопический дерматит. Хотелось бы услышать мнение и рекомендации специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Приложите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, приложила

Здравствуйте, Ирина
На фото проявление атопического дерматита
Из рациона исключить цитрусовые, шоколад и др аллергены
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь такропик 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, фото приложила

На фото проявления атопического дерматита
Важную роль играет увлажнение кожи постоянно,рекомендую эмоленты (липобейз,атодерм биодерма,адерма,атопик) 2-4 раза в день
Так как присутствует зуд ,рекомендую зиртек 10 Кап 1 р в день 10 дней
Использовать средства для купания вместо мыла(эмолиум,ла-Кри)
Обратите внимание на питание(модно вести пищевой дневник,попробовать отследить на что есть реакция)
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Хб одежда
Увлажнение помещения
Не тереть кожу ,промакивать
Сдать общий анализ крови,общий Ig E,исключить проблемы жкт,кал на я/глист и простейшие,консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, есть ли смысл идти к аллергологу? Если пробы на аллергены делают только после 3 лет?

Ирина,аллергодиагностика сейчас доступна с 6 месяцев(тесты immunocap)

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, фото приложила

Похоже на атопический дерматит .
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн .
Постоянное увлажнение кожи эмолентами .
Носите нераздражающую ткань свободнее .
Консультация аллерголога .
Кровь на гельминтный комплекс,ige
Зиртек 10 кап в сутки 7 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, приложила фото

Ирина, да, это АД
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Так вы составите список непереносимостей вашего ребёнка
- зиртек по 5кап 2 раза 10 дней
- крем неотанин утром
- крем комфодерм К вечером 10 дней
Затем поддерживать кожу на линии Атодерм Биодерма, ла - кри, эмолиум
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, ограничить контакт с водой? То есть реже купать? И можно ли посещать бассейн? Мы ходим на плавание

Реже купать, да
Бассейн пока нельзя посещать
Обратите внимание, не на воду ли после бассейна появляются обострения?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, фото прилодила

Похоже на фолликулярный кератоз , сухость кожи . Это встречается при атопическом дерматите . Наружно постоянное использование эмолентов увлажняющих средств

Здравствуйте.

Необходимо фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим, фото приложила

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать