Лимфоузлы
Здравствуйте, достаточно давно где то год, у ребёнка под определённым углом поворота головы видны лимфоузлы сзади на шее. Педиатр толком ничего не сказала, не увидела. Ребёнку 3,4. Узлы одинаковые , синхронны. По ощущениям как гооошина. Подскажите, какие анализы сдать? Что это может быть? Анализы 2х недельной давности загружен. Смущает последний показатель p-lcr. Очень занижен. На узи завтра. Стоит пересдать кровь?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Если увеличена только одна группа лимфоузлов, в первую очередь стоит исключить местные воспалительные процессы: проконсультироваться у ЛОР-врача и стоматолога. Если там никакой патологии нет, обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих инфекций.
Также важно оценить их размеры по УЗИ.
В общем анализе крови показатели p-lcr клинического значения не имеет; однако есть косвенные признаки возможного дефицита витаминов группы В, нужно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Диляра, здравствуйте! Результаты узи загрузила.
Анастасия, здравствуйте!
Покажитесь ЛОРу, стоматологу, сдайте анализ крови ИФА на герпетическую группу - герпес 1.2.6 типов, ВЭБ, ЦМВ. УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте, Анастасия, анализ крови ребёнка в норме, изменение этого индекса клинического значения не имеет
Наиболее частая причина увеличения лимфоузлов у детей это перенесённые вирусные инфекции (например цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр), ничего страшного в этом нет, дополнительно можно показаться инфекционисту
Здравствуйте!
По анализу крови все хорошо у ребенка, изолированное изменение этого показателя не имеет клинической значимости.
Что касается увеличения лимфоузлов, такие изменения чаще являются реактивными на фоне инфекции, т.к. лимфоузлы - это органы иммунной системы, вступающие в "борьбу" с инфекционными агентами. Я бы рекомендовала показаться ЛОР-врачу, стоматологу и инфекционисту.
Юлия, здравствуйте! Сделали узи, лимфоузлы увеличены. Результаты загрузила
Принятый ответ
Анастасия, по УЗИ все спокойно, данных за заболевание крови нет. Необходимо искать причины реактивного изменения лимфоузлов.