Что делать?

Родила 1.05.2022. Через 3 недели случился тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Ттт, вовремя обратилась в больницу, оказали помощь. Врач сказал колоть клексан 0.4 1 раз в день, Колю его и по сей день. Контролирую анализы. Но меня волнует в анализах: 1. Повышение гематокрита, эритроцитов и гемоглобина. Какая может быть причина? Воды пью много, 2-2,5 литра стараюсь пить. Правда сейчас мало нахожусь на свежем воздухе, т.к холодно, ребёнок маленький, не всегда есть возможность выйти на улицу. Не курю, в горной местности не проживаю. Из сладостей ем только мед. Кормлю ребёнка грудью. А ещё стрессы сильные, и состояние апатии что ли, бывает часто хочется плакать. Может быть недостаток витаминов причиной сгущения крови и моего апатичного состояния? 2. Беспокоит гомоцистеин-по моим анализам результат 9, но слышала, что многие врачи и в интернете пишут, что норма 5-7. Как понизить гомоцистеин? Знаю, что назначают фолиевую кислоту и витамин б12 пить. Но можно ли эти витамины на гв, на клексан и при тромбозе? Буду благодарна за ответы

Нет
26 лет

Ирина, здравствуйте!
У вас нормальные уровни гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и гомоцистеина. Коррекции это не требует. Норма 5-7 не имеет научных обоснований. Если сомневаетесь, можете сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
У вас может быть послеродовая депрессия, это очень частая проблема, обратитесь к психотерапевту.
По поводу ТГВ вам желательно обследоваться на тромбофилии: сдать анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, протеин С и протеин S, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину IgM и IgG отдельно. Непосредственно перед анализом желательно клексан не колоть.
Сейчас колете клексан уже более 6 месяцев? Не рассматривали вопрос отмены препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, а почему тогда эти анализы повышены написано в лаборатории? Да, Колю клексан 7 месяцев, отменять боюсь. И как быть не знаю. Не хочу больше тромбоза. И кровь сгущается. А может ли это быть от того, что кормлю ребёнка грудью и нет месячных?

В вашем бланке указаны не нормы, а референсы - это среднестатистические показатели данной лаборатории.
Достаточно соблюдения питьевого режима. И пить воду перед анализом.
Если тромб по инструментальным методам обследования уже не просматривается, нужно обсудить вопрос отмены клексана с сосудистым хирургом. Тромбоз у вас случился на фоне ситуации, повышающей риски тромбозов - послеродовом периоде, далее при отсутствии таких провоцирующих тромбоз факторов необходимости в постоянной антикоагулянтной профилактике нет.
На тромбофилии нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, а может такое быть, что тромбоз случился банально из-за родов, а не из-за тромбофилии, например? Почему роды это риск тромбоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, а клексан не колоть перед всеми этими анализами? А сколько дней не колоть перед сдачей?

Да, тромбоз мог случиться и без тромбофилии, если были какие-либо другие дополнительные факторы риска тромбообразования (лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, КС, большая длительность родов, большие кровопотери в родах).
Но на тромбофилии все равно на всякий случай нужно обследоваться.
Роды - это риск тромбоза, поскольку происходит большая перестройка гемостаза, которая обеспечивает остановку послеродового кровотечения.
Отменять препарат за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, из перечисленного ничего не подходит. Роды первые, длились 6 часов, через 2 часа после родов уже ходила по палате понемногу. Единственное, пока лежала в роддоме, была гиподинамия, там и двигаться и ходить было не где. Могло ли это спровоцировать?

Нет, тогда тем более нужно исключить тррмбофилии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, то есть сдать на тромбофилии? А дальше?

Если что-то не укладывается в пределы нормальных значений, обратиться к гематологу повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, ещё забыла сказать, после родов быстро закончились выделения, буквально через 2-3 недели после родов, сделала узи, а там были сгустки, делали вакуумную чистку. И одновременно случился тромбоз. То есть закончились выделения, опухла нога, развился тромбоз, сделали чистку и в этот же день попала в больницу с тромбозом. Можгло ли из-за того, что выделения рано закончились и в матке были сгустки, спровоцировать тромбоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, а на данный момент с повышенным показателями мне не нужно обращаться к гематолог?

В результате сгущения крови выделения могли закончиться раньше и случиться тромбоз.
Ваши показатели в пределах нормальных значений, консультация гематолога без обследования на тромбофилии не требуется.
На данный момент нужно сдать анализы и проконсультироваться у психотерапевта на предмет депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, я поняла, спасибо Вам огромное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, сегодня натощак сдавала кровь, еле смогли взять кровь, густая, хотя перед сдачей выпила стакан воды. Скажите, а можно ещё пить гинко билоба и листья малины, как чай? Слышала, что разжижает кровь

Трудности забора крови из вены не являются признаком сгущения крови во всем организме. Обычно это связано с состоянием вен.
Перечисленные вами средства не обладают доказанной эффективностью в плане разжижения крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, а что значит трудности с состоянием вен?
Да, вены на руке у меня плохо видно, но в пробирке видно было, что кровь как кисель

Из-за того, что возникают трудности с забором крови, возникают изменения в исследуемом образце крови, а не во всем организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, это как? Я не совсем поняла

Когда травмируется стенка сосуда, возникают местные реакции, направленные на сгущение крови, поэтому в пробирке может быть густая кровь, это не значит, что во всем организме кровь «как кисель».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, поняла) спасибо за разъяснение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, сдала на тромбофилии, сейчас прикрпелю результаты, которые уже готовы. Но понижен протеин С 68, скажите, почему может быть и что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, прикрепил результаты, посмотрите, пожалуйста

Протеин С снижен очень незначительно, это может быть погрешностью, при таких цифрах вряд ли речь идет о врождённом дефиците протеина С. В этом случае достаточно будет контроля анализа в динамике через некоторое время (лучше после отмены клексана).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, а из-за его снижения мог возникнуть тромбоз?

Если бы был врожденный дефицит, то да, но он у вас снижен настолько незначительно, что у вас скорее всего возникновение тромбоза не связано с протеином С. Но нужно будет проконтролировать повторно, примерно через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, я сдавала так, вчера в 9 утра сделала укол клексан а, а сегодня в 9-10 утра сдала кровь на протеин С. Я правильно сдавала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, а из-за чего он может снизится незначительно, как у меня? Может дефицит витамина К?

Лучше, конечно, делать укол утром и сдавать анализы на следующее утро до получения очередного укола.
Протеин С может быть снижен на фоне дефицита витамина К, на фоне других патологий, либо это может быть погрешностью. Все же это минимальное снижение, для нас большого значения это не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, ну да, я утром предыдущего дня сделала укол, на след день сдала анализ, а потом сделала укол. А на фоне каких заболеваний может быть снижен протеин С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, мне в больнице говорили, что нельзя есть зелёные овощи, где витамин К, т.к он сгущает кровь и вызывает тромбоз. Получается, это не правда?

Принятый ответ

Это не правда.
На фоне нарушения функции печени может быть, но у вас протеин S в норме, поэтому этот вариант исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, спасибо огромное Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра,

Здравствуйте, Ирина, гематокрит у вас в норме - норма до 45, стрессовые ситуации тоже могут влиять на повышение уровня эритроцитов и гемоглобина

Оптимальный уровень Гомоцистеина до 8 мкмоль/л, вам необходим приём Фолиевой кислоты или метафолина по 800мкг в течение 2-3 месяцев (вам эти препараты принимать можно), контроль уровня Гомоцистеина через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, сегодня натощак сдавала кровь, еле смогли взять кровь, густая, хотя перед сдачей выпила стакан воды. Скажите, а можно ещё пить гинко билоба и листья малины, как чай? Слышала, что разжижает кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а б12 не нужно пить?

Да можно

Нет, уровень Гомоцистеина корригируется Фолиевой кислотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, у меня дома просто фолиевая вместе с б12, получается нельзя её пить?

Если есть можно, там дозировка витамина В12 небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо, поняла. А гинко билоба можно чай, а можно 1 таблетку в день?

Можно и так и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо) хуже ведь не будет от гинко билоба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а ещё скажите, что посоветуете делать с клексаном, продолжать колоть 0,4 1 раз в день?

Вреда точно нет, это хороший препарат
Клексан вы в течение какого времени уже ставите после тромбоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, 7 месяцев, но я на гв, мне сказали, что таблетки при гв нельзя, лучше уколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, гинко билоба это же не антикоагулянт?

Нет, это не антикоагулянт

Если вы проходили обследование для исключения тромбофилии и антифосфолипидного синдрома, и эти диагнозы не подтвердились, тогда клексан можно уже закончить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, сегодня только сдала эти анализы, жду результат

Понятно, после этих результатов уже решить вопрос об отмене клексана, пока продолжайте ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, сдала на тромбофилии, прикрепила результаты, которые уже готовы,посмотрите,пожалуйста. Но понижен протеин С 68, скажите, почему может быть и что делать?

Здравствуйте, Ирина, это минимальное снижение, можно предполагать наследственный дефицит протеина С, но причиной тромбоза это снижение быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а как поднять протеин С? В интернете написано, что может быть дефицит витамина К. Что мне делать? Получается клексан отменять нельзя будет из-за его снижения?

Принятый ответ

Нет, с дефицитом витамина К не связано
Никак не надо поднимать, он на нижней границе нормы
Вы прошли ещё не полное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо большое Вам))