Консультация гематолога /

Что делать? — вопрос №1180682

Родила 1.05.2022. Через 3 недели случился тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Ттт, вовремя обратилась в больницу, оказали помощь. Врач сказал колоть клексан 0.4 1 раз в день, Колю его и по сей день. Контролирую анализы. Но меня волнует в анализах:
1. Повышение гематокрита, эритроцитов и гемоглобина. Какая может быть причина? Воды пью много, 2-2,5 литра стараюсь пить. Правда сейчас мало нахожусь на свежем воздухе, т.к холодно, ребёнок маленький, не всегда есть возможность выйти на улицу. Не курю, в горной местности не проживаю. Из сладостей ем только мед. Кормлю ребёнка грудью. А ещё стрессы сильные, и состояние апатии что ли, бывает часто хочется плакать. Может быть недостаток витаминов причиной сгущения крови и моего апатичного состояния?
2. Беспокоит гомоцистеин-по моим анализам результат 9, но слышала, что многие врачи и в интернете пишут, что норма 5-7. Как понизить гомоцистеин? Знаю, что назначают фолиевую кислоту и витамин б12 пить. Но можно ли эти витамины на гв, на клексан и при тромбозе?
Буду благодарна за ответы

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
У вас нормальные уровни гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и гомоцистеина. Коррекции это не требует. Норма 5-7 не имеет научных обоснований. Если сомневаетесь, можете сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
У вас может быть послеродовая депрессия, это очень частая проблема, обратитесь к психотерапевту.
По поводу ТГВ вам желательно обследоваться на тромбофилии: сдать анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, протеин С и протеин S, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину IgM и IgG отдельно. Непосредственно перед анализом желательно клексан не колоть.
Сейчас колете клексан уже более 6 месяцев? Не рассматривали вопрос отмены препарата?
Клиент
Диляра, а почему тогда эти анализы повышены написано в лаборатории? Да, Колю клексан 7 месяцев, отменять боюсь. И как быть не знаю. Не хочу больше тромбоза. И кровь сгущается. А может ли это быть от того, что кормлю ребёнка грудью и нет месячных?

Гематолог, Терапевт
В вашем бланке указаны не нормы, а референсы - это среднестатистические показатели данной лаборатории.
Достаточно соблюдения питьевого режима. И пить воду перед анализом.
Если тромб по инструментальным методам обследования уже не просматривается, нужно обсудить вопрос отмены клексана с сосудистым хирургом. Тромбоз у вас случился на фоне ситуации, повышающей риски тромбозов - послеродовом периоде, далее при отсутствии таких провоцирующих тромбоз факторов необходимости в постоянной антикоагулянтной профилактике нет.
На тромбофилии нужно дообследоваться.
Клиент
Диляра, а может такое быть, что тромбоз случился банально из-за родов, а не из-за тромбофилии, например? Почему роды это риск тромбоза?
Клиент
Диляра, а клексан не колоть перед всеми этими анализами? А сколько дней не колоть перед сдачей?
Гематолог, Терапевт
Да, тромбоз мог случиться и без тромбофилии, если были какие-либо другие дополнительные факторы риска тромбообразования (лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, КС, большая длительность родов, большие кровопотери в родах).
Но на тромбофилии все равно на всякий случай нужно обследоваться.
Роды - это риск тромбоза, поскольку происходит большая перестройка гемостаза, которая обеспечивает остановку послеродового кровотечения.
Отменять препарат за сутки.
Клиент
Диляра, из перечисленного ничего не подходит. Роды первые, длились 6 часов, через 2 часа после родов уже ходила по палате понемногу. Единственное, пока лежала в роддоме, была гиподинамия, там и двигаться и ходить было не где. Могло ли это спровоцировать?
Гематолог, Терапевт
Нет, тогда тем более нужно исключить тррмбофилии.
Клиент
Диляра, то есть сдать на тромбофилии? А дальше?
Гематолог, Терапевт
Если что-то не укладывается в пределы нормальных значений, обратиться к гематологу повторно.
Клиент
Диляра, ещё забыла сказать, после родов быстро закончились выделения, буквально через 2-3 недели после родов, сделала узи, а там были сгустки, делали вакуумную чистку. И одновременно случился тромбоз. То есть закончились выделения, опухла нога, развился тромбоз, сделали чистку и в этот же день попала в больницу с тромбозом. Можгло ли из-за того, что выделения рано закончились и в матке были сгустки, спровоцировать тромбоз?
Клиент
Диляра, а на данный момент с повышенным показателями мне не нужно обращаться к гематолог?
Гематолог, Терапевт
В результате сгущения крови выделения могли закончиться раньше и случиться тромбоз.
Ваши показатели в пределах нормальных значений, консультация гематолога без обследования на тромбофилии не требуется.
На данный момент нужно сдать анализы и проконсультироваться у психотерапевта на предмет депрессии.
Клиент
Диляра, я поняла, спасибо Вам огромное)
Клиент
Диляра, сегодня натощак сдавала кровь, еле смогли взять кровь, густая, хотя перед сдачей выпила стакан воды. Скажите, а можно ещё пить гинко билоба и листья малины, как чай? Слышала, что разжижает кровь
Гематолог, Терапевт
Трудности забора крови из вены не являются признаком сгущения крови во всем организме. Обычно это связано с состоянием вен.
Перечисленные вами средства не обладают доказанной эффективностью в плане разжижения крови.
Клиент
Диляра, а что значит трудности с состоянием вен?
Да, вены на руке у меня плохо видно, но в пробирке видно было, что кровь как кисель
Гематолог, Терапевт
Из-за того, что возникают трудности с забором крови, возникают изменения в исследуемом образце крови, а не во всем организме.
Клиент
Диляра, это как? Я не совсем поняла
Гематолог, Терапевт
Когда травмируется стенка сосуда, возникают местные реакции, направленные на сгущение крови, поэтому в пробирке может быть густая кровь, это не значит, что во всем организме кровь «как кисель».
Клиент
Диляра, поняла) спасибо за разъяснение)
Клиент
Диляра, сдала на тромбофилии, сейчас прикрпелю результаты, которые уже готовы. Но понижен протеин С 68, скажите, почему может быть и что делать?
Клиент
Диляра, прикрепил результаты, посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Протеин С снижен очень незначительно, это может быть погрешностью, при таких цифрах вряд ли речь идет о врождённом дефиците протеина С. В этом случае достаточно будет контроля анализа в динамике через некоторое время (лучше после отмены клексана).
Клиент
Диляра, а из-за его снижения мог возникнуть тромбоз?
Гематолог, Терапевт
Если бы был врожденный дефицит, то да, но он у вас снижен настолько незначительно, что у вас скорее всего возникновение тромбоза не связано с протеином С. Но нужно будет проконтролировать повторно, примерно через 2-4 недели.
Клиент
Диляра, я сдавала так, вчера в 9 утра сделала укол клексан а, а сегодня в 9-10 утра сдала кровь на протеин С. Я правильно сдавала?
Клиент
Диляра, а из-за чего он может снизится незначительно, как у меня? Может дефицит витамина К?
Гематолог, Терапевт
Лучше, конечно, делать укол утром и сдавать анализы на следующее утро до получения очередного укола.
Протеин С может быть снижен на фоне дефицита витамина К, на фоне других патологий, либо это может быть погрешностью. Все же это минимальное снижение, для нас большого значения это не имеет.
Клиент
Диляра, ну да, я утром предыдущего дня сделала укол, на след день сдала анализ, а потом сделала укол. А на фоне каких заболеваний может быть снижен протеин С?
Клиент
Диляра, мне в больнице говорили, что нельзя есть зелёные овощи, где витамин К, т.к он сгущает кровь и вызывает тромбоз. Получается, это не правда?
Гематолог, Терапевт
Это не правда.
На фоне нарушения функции печени может быть, но у вас протеин S в норме, поэтому этот вариант исключается.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо огромное Вам)
Клиент
Диляра,
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, гематокрит у вас в норме - норма до 45, стрессовые ситуации тоже могут влиять на повышение уровня эритроцитов и гемоглобина

Оптимальный уровень Гомоцистеина до 8 мкмоль/л, вам необходим приём Фолиевой кислоты или метафолина по 800мкг в течение 2-3 месяцев (вам эти препараты принимать можно), контроль уровня Гомоцистеина через 3 месяца
Клиент
Мария, сегодня натощак сдавала кровь, еле смогли взять кровь, густая, хотя перед сдачей выпила стакан воды. Скажите, а можно ещё пить гинко билоба и листья малины, как чай? Слышала, что разжижает кровь
Клиент
Мария, а б12 не нужно пить?
Гематолог
Да можно
Гематолог
Нет, уровень Гомоцистеина корригируется Фолиевой кислотой
Клиент
Мария, у меня дома просто фолиевая вместе с б12, получается нельзя её пить?
Гематолог
Если есть можно, там дозировка витамина В12 небольшая
Клиент
Мария, спасибо, поняла. А гинко билоба можно чай, а можно 1 таблетку в день?
Гематолог
Можно и так и так
Клиент
Мария, спасибо) хуже ведь не будет от гинко билоба?
Клиент
Мария, а ещё скажите, что посоветуете делать с клексаном, продолжать колоть 0,4 1 раз в день?
Гематолог
Вреда точно нет, это хороший препарат
Клексан вы в течение какого времени уже ставите после тромбоза?
Клиент
Мария, 7 месяцев, но я на гв, мне сказали, что таблетки при гв нельзя, лучше уколы
Клиент
Мария, гинко билоба это же не антикоагулянт?
Гематолог
Нет, это не антикоагулянт
Гематолог
Если вы проходили обследование для исключения тромбофилии и антифосфолипидного синдрома, и эти диагнозы не подтвердились, тогда клексан можно уже закончить
Клиент
Мария, сегодня только сдала эти анализы, жду результат
Гематолог
Понятно, после этих результатов уже решить вопрос об отмене клексана, пока продолжайте ставить
Клиент
Мария, сдала на тромбофилии, прикрепила результаты, которые уже готовы,посмотрите,пожалуйста. Но понижен протеин С 68, скажите, почему может быть и что делать?
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, это минимальное снижение, можно предполагать наследственный дефицит протеина С, но причиной тромбоза это снижение быть не может
Клиент
Мария, а как поднять протеин С? В интернете написано, что может быть дефицит витамина К. Что мне делать? Получается клексан отменять нельзя будет из-за его снижения?
Гематолог
Нет, с дефицитом витамина К не связано
Никак не надо поднимать, он на нижней границе нормы
Вы прошли ещё не полное обследование
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое Вам))