Повышенный гомоцистеин
Здравствуйте. В прошлом месяце сдавала анализы, фолаты низкие, гомоцистеин 14. Начала принимать витамины группы В в фолатной форме(поскольку обычная форма витаминов группы В не усваивается). Принимаю витамины пару недель в дозе -пиридоксаль 5 фосфат(эвалар) 1/2 таблетки в день- потому что от целой тошнота, Метил В12 1000 мкг (производитель now) -1 пастилку и метафолин (солгар) 400 мкг 1 таблетку. Подскажите пожалуйста верная ли у меня принимаемая доза витаминов группы В? и сколько их принимать еще необходимо по времени, и когда необходимо пересдать гомоцистеин? Анализы прилагаю
Здравствуйте, не могу открыть файл pdf, там уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты?
Для коррекции гомоцистеинемии назначается метилфолат в дозе 800мкг в течение 3 месяцев, дозировка В12 нормальная - в течение 1 месяца
Контроль уровня гомоцистеина через 3 месяца
В дальнейшем необходимо повторение приема курсов витаминов группы 1-2 раза в год
В приложенных файлах мои результаты анализов гомоцистеин 14.6,фолаты 2.8. Так же приложена коалограмма-пв(11.8),мно(1,19),ачтв (32.1),тромбиновое время (17.4),фибриноген(1.9).так же прикладывала генетический анализ- мутация лейдена в гетерозиготной форме и нарушения усваиваемости фолиевой кислоты( нарушение фолатного цикла в гетерозиготной форме MTНFR)
К назначенному лечению надо добавить еще обычную фолиевую кислоту 3 мг в сутки в течение 1 месяца
По генетическому анализу у вас есть гетерозиготная мутация F5, которая может увеличивать риск развития тромбозов - для уточнения диагноза сдается такой анализ - чувствительность фактора свертывания V к антикоагулянтному действию системы протеина С
Коагулограмма в норме
Подскажите пожалуйста, а зачем мне еще обычная фолиевая кислота? Она же не усвоится у меня ..у меня обнаружен вариант полиморфизма,из за которого обычные формы витаминов В не усвоятся
Нет, это не так, эти мутации приводят только к повышению уровня гомоцистеина
Она будет усваиваться, для лечения дефицита нужны большие дозировки
Мария Игоревна, то есть мне принимать В 9 в дозе 800 мкг 3 месяца, и в12 1000 мкг 1 месяц, а зачем еще фолиевая тогда? и еще подскажите , не будет передоза, что в9 буду так долго пить в дозе 800 мкг?
Принятый ответ
Нет, не будет , это небольшие дозировки
Обычно при дефиците Фолиевой кислота назначается 5мг (5000мкг) в течение 1 месяца
Здравствуйте, по приложенным анализам официально подтверждён дефицит фолатов( витамин В9).
По дефициту В9 можно обсудить с терапевтом начало приема насыщающих доз фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки на месяц). Из препаратов отделаться предпочтение на выбор: ангиовит, фолацин, обычная фолиевая кислота.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, зелени, животных продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.
Через 2-4 недели после окончания терапии может потребоваться вновь сдать В9, гомоцистеин. Норма гомоцистеина до 15 нг/мл.
Здравствуйте, я приложила генетические анализы,у меня мутация лейдена в гетерозиготной форме и нарушение фолатного цикла в гетерозиготной форме,мне обычная фолиевая кислота не подойдёт, она просто не усвоится. Поэтому только легкоусваиваемые формы в фолатной форме
По современным научным данным подтверждено что метилфолат не имеет выраженных преимуществ по сравнению с фолиевой кислотой. Носителями полиморфизмов фолатного цикла является 40% здорового населения.
Если метилфолат для вас удобен и приемлим по переносимости, то допустимо принимать его, с регулярным контролем В9.
Подскажите пожалуйста а заметила что руку левую иногда в суставе как подламывает что ли, это может быть из за витаминов В? И как долго принимать витамины в?
Из всех витаминов В требуется по вводным данным. только В9. Остальные необоснованы. Курс 1 месяц, далее лечение обсуждается после результатов контрольных анализов.
Обычно болей в суставах, мышцах не наблюдается при лечении.
Анастасия Сергеевна, то есть мне сейчас пить только В 9? остальные убрать? и доза В 9 400 мкг достаточная,которую я принимаю или необходимо увеличить? и пить их месяц? или 3?
Прием месяц, далее контроль анализов. Доза фолатов должна быть на ыщпющей от 3 мг. Либо меньше, но уже обсуждается индивидуально с врачом очно.
Другие витамины без показаний не требуются.