Повышен фибриноген
При постановке на учет по беременности (7 недель) анализ показал уровень фибриногена 5,72. Беременность наступила в результате ЭКО, пью прогинову по 1 таблетке 2 раза в день, свечи утрожестан по 200 мг три раза в день. Тромбоциты в норме. Какие действия предпринять.
Здравствуйте.
Лучше обратиться на консультацию к гематологу.
Так как повышение при беременности может быть, но не на ранних сроках.
А у вас еще и ЭКО
Какие причины бесплодия, нужно учитывать тоже.
Екатерина, мужской фактор
Ну все равно, на ранних сроках не должен повышаться.
Нужна консультация гематолога.
Особенно, если есть сопутствующее ожирение, АГ, СД, варикозное расширение вен
Добрый день!
При беременности уровень фибриногена считается в норме до 6. В целом у вас норма. Но надо учитывать в совокупности все показатели, пересдать коагулограмму развернутую и записаться на всякий случай к гематологу.
Людмила, здравствуйте!
Повышение фибриногена физиологично для беременности, коррекции это не требует. Антикоагулянты назначаются при наличии факторов риска тромбообразования: нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, лишний вес есть, к сожалению. Всего остального нет
Диляра, первая беременность, плод один.
Диляра, давление вообще мое собственное, наоборот, всегда было пониженным
Принятый ответ
У вас низкий риск тромбообразования (всего лишь 2 фактора риска тромбообразования: лишний вес и ЭКО), назначение антикоагулянтов в данный момент не требуется.
Диляра, спасибо большое
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Повышение фибриногена нормально во время беременности и само по себе коррекции не требует, это физиологичная реакция организма для подготовки к родам. По Вашим клиническим данным назначение антикоагулянтов Вам не требуется.