Консультация ревматолога /

Боль в суставах после родов — вопрос №1180776

Добрый день, доктора. Родила 40 дней назад. Дней 7 назад начали беспокоить боли в суставах кистей и скованность около 15 минут.
Больше не беспокоит ничего и никогда ничего не беспокоило, хронических заболеваний нет.Сдала анализы. Гемоглобин 125 г/л, лейкоциты 7,0 тромбоциты 156, СОЭ 35 мм/ч, СРБ 6 г/л,мочевая кислота 380 мкмоль/л, РФ 6 ( норма лаборатории до 20)
Снимок сделать не могу так как кормлю грудью малыша.С чем это может быть связано? Может ли это быть ревматоидный артрит? Начиталась в интернете. И чем можно снять боль, если я кормлю грудью?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Вам необходимо сдать кровь на АССР и выполнить узи кистей на предмет эрозий,для исключения ревматоидного артрита. На данный момент есть повышение срб и СОЭ,что говорит о воспалительном процессе,хотя после родов ещё мало времени прошло и возможно,что эти показатели связаны с послеродовым процессом. Кормящим можно принимать парацетамол для обезболивания.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Постараюсь все сделать.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Это может быть связано с послеродовым сакроилеитом,который пройдёт в течение недлительного времени, лечат нпвс обычно ,но вы кормите.И вам все противопоказаны препараты. Можно парацетамол, но все же тоже нежелательно.
Клиент
Дарья, сакроилеит это разве не воспаление в крестце вроде? Спина не болит. А с чем он связан?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Извините, не дочитала. Подумала о спине.По поводу пальцев рук,тут конечно нужно обследоваться. Рентген вы не хотите,модно узи суставов.Сдать мочевая кислота, РФ,аццп,анф для начала. Оак.
Клиент
Дарья, почитайте пожалуйста внимательно. Анализы сданы. Я написала все цифры, кроме АССР. Его сдам дополнительно. А АНА это что и зачем?Рентгенографию делать нельзя, а не я не хочу.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Смотрите, какую норму мочевой кислоты ставит лаборатория, где сдавали?Она повышена?Нужно в любом случае сделать хотя бы узи суставов.По поводу АССР, для исключения РА нужно сдать.По поводу антинуклиарного фактора,то это скрининг иных ревматологических заболеваний с суставным синдромом,о которых забывать не нужно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Есть ли визуальные изменения кистей? Припухлость, отёк? Сколько времени занимает скованность? Приложите фото кистей и отметьте беспокоящие участки.
Клиент
Наталья, визуально есть небольшой отек, кольца все мои мне малы из за этого. Отметить не смогла, область суставы между ладонью и пальцами, и суставы следующие на пальцах выше. Все маленькие короче говоря на обеих руках болят.
Клиент
Наталья, скованность около 20 минут, кружку даже утром беру и дискомфортно немного. Когда сжимаю в кулак руку как тянет, не острая боль, а тянущая. Это может быть ревматоидный?
Если я сдам АССР это будет информативно?
И если не ревматоидный, то с чем это может быть еще связано?
Ревматолог, Терапевт
Вижу тут два направления:
1. Действительно, нужно исключить ревматоидный. Мне не очень нравится характер скованности и визуальное наличие синовита на фотографии в фалангах + повышение острофазовых показателей (СОЭ и СРБ). Такая картина может складываться в дебюте РА. К сожалению, послеродовый период - достаточно «опасный» для дебюта системных проблем, если к ним была предрасположенность.
АЦЦП сдать обязательно. Это более специфично чем РФ (ревматоидный фактор - отрицательный при серонегативном РА). Дополнительно еще сдала бы антитела к виментину - еще один Маркер РА. И обязательно узи рабочей кисти. Рентген тут и не нужен - на ранних стадиях он абсолютно неинформативен. А вот на узи можно увидеть самые ранние проявления РА - формирование эрозий и паннус.

2. При исключении РА, возможна и проблема со связочным аппаратом кистей (сухожилия, связки). Тоже часто встречается в послеродовом периоде из-за специфической нагрузки на кисти - ношения младенца. Это тоже будет видно на узи.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Жегщина посое родов в группе риска системной патологии соединительной ткани. И не только РА. Стоит сдать анализ АЦЦП и общий уровень АНА. Если второй положителен, то еше иммуноблот АНА.
Ревматолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь на АЦЦП, антитела к цитруллинированному виментину, сделать УЗИ рабочей кисти. Этого объема обследований будет достаточно, чтобы исключить/подтвердить РА.