Консультация гематолога /

Нормобласты у ребенка — вопрос №1180968

Добрый вечер. Недавно ребёнок заболел. Два дня была температура 39, насморк и кашель. Сдали кровь на анализы. Обнаружены нормобласты -1
Педиатр сказала что их быть не должно и надо пересдать анализ. Подскажите норма это или нет?

Возраст: 27

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!1 нормобласт не имеет значения в диагностике и диагностической значимости!Такие показатели бывают по разным причинам :перенесенные вирусные инфекции, неправильная транспортировка крови и тд.Просто пересдайте кровь через неделю и не переживайте.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.