Консультация невролога /

Аутизм или нет? — вопрос №1181131

Добрый вечер! Ребенку 1.2, через 3 дня будет 1.3. Родился в 41 неделю путем экс, была гипоксия, киста в мозге и увеличение желудочков. Физически развивался быстро, пошел в 10,5 мес. В 7 мес начал говорить мама и баба. Не осознано конечно но говорил постоянно. Потом месяцев в 9 начал показывать пальцем в книжках животных курочку, говорил коко, собаку говорил гага, кошку и на кошку просто визжал. (Думаю потому что я говорила слово МЯУ слишком визгливым голосом, так слышал наверное). На улице говорил га-га когда видел собаку. Животных очень любит. В год перестал говорить мама, будет говорить пару дней мама если я перед этим дня 2-3 буду постоянно ему говорить мама , мама, тогда начнёт. И снова замолчит. На курицу и собаку перестал говорить гага и коко, спрашиваю как говорят он визжит. То есть теперь у него все как кошка. На лошадь единственное стал говорить го-го это игого имеет ввиду. На имя отзывается редко. Например рядом сижу скажу Макар он не откликается. 85% не откликается 15 % откликается. В машине бывает могу прям в лицо к нему уткнуться и звать его он как будто специально смотрит в сторону и не реагирует. Если я ушла не плачет. Если я пришла зову его Макар мама пришла, он бежит сразу ко мне руки вперед и на шею ко мне и на ручки, радуется. На папу та же реакция. В глаза смотрит, когда говорю стишок баба нам пекла блины, очень вкусные они…он улыбается и без перерыва смотрит. Когда говорю стишок гуси гуси он говорит гагага, есть хотите? Он говорит гагага. И опять же смотрит с интересом на меня. Кушает все и очень любит есть. Но есть постоянные проблемы с животом бурдение и часто жидкий стул. Еще атоп дерматит с года. Сегодня стал все бросать на пол. Любит смотреть на светофоры. Может долго стоять смотреть. Все термины, клавиатуры у врача, домофоны это его любовь он мимо не пройдёт иначе слезы . Успокаивается быстро. Пару недель ходил на руке со скрещеными пальцами. Сейчас перестал уже как неделю, но стал голову к плечу клонить. Так делал когда лезли зубы. Сейчас не лезут точно! У нас уже их 16! В торговом центре убегает и пофиг ему на нас, может подойти к деткам, бегает все рассматривает, зову не откликается, если я спрячусь увидит что нет потом меня, начнёт искать. Один раз правда проверила у касс. Обращению речь наверное понимает? Говорю пить будешь? Он сразу хныкать (без слез) это значит да. Сосу дать? Такая же реакция и ищет сразу глазами, говорю надень маме тапочек он принесёт какую нибудь обувь тапок или ботинок и приставит к ноге. Когда одеваю его, говорю дай ножку он поднимает ножку. Когда кушает говорю дай маме он дает, делится. Говорю поцелуй маму он подходит и целует (открывает рот и это так целует) Сам спокойно может подойти к чужому человеку, но если к нему чужой подойдет с вопросом он сразу бежит ко мне или папе. Может даже заплакать. Пылесоса не боится, фена тоже. Боится только мясорубку. Просто в стороне стоит смотрит. Неделю как стал плохо ночью спать, просыпается и ворочается в кровати , часа 2. Сейчас стал нервозным, может сжимать кулаки или кривить пальцы на руках делая смешную рожицу при этом это если он в настроении или же со слезами если что то забирают. Так же не может ждать, говорю подожди налью попить он будет висеть на мне и плакать пока не дам. С чашки пьет но проливает, ложкой пытается есть, сам проявляет инициативу, вилкой получается лучше.еще бывает смех без причины. Например выключаю свет говорю идем спать он может засмеяться при этом нервозно. А может просто сам с собой днём засмеяться. Указательный жест не знаю есть или нет? Вы мне скажите, в книжке пальцем показывает с 9 месяцев, если надо что-то то показывает рукой при этом шевелит пальцами, недель назад 2 дня подряд четко показывал пальцем я обрадовалась, потом снова рукой. Не знаю это считается или нет? Пирамидку собирает, любит мультики и клипы. Показывает индейца, ежика, ладушки (ладушки как то нервозно). Любит качели, на площадке сразу к ним идет и может долго качаться, ничего не надо больше. Горки тоже любит. Все тянет в рот, Колеса тоже крутит, не навязчиво, но крутит. Купили беговел в год, не понимает как кататься, переворачивает и крутит колеса. Не долго, буквально секунд 30 максимум. Танцует топая ногами и крутя руками (движение рук выучил с мультика кукутики). Новое не придумывает движение. Собственно пугают такие вещи как отзыв на имя, уклон головы к плечу, кручение колес. нервозность, смех без причины, то что уходит в общественных местах куда ему хочется, отсутствие речи, именно откат назад. (книжки постоянно любит листать и показывать пальцем на животных, дочитать не дает перелистывает), еще у него есть огромная пирамидка куда шарик бросать он ее ломает. Он бросает шарик конечно если попросить, но он прям сразу ломает как соберу и уходит. Если я держу и не даю сломать он будет стоять пытаться сломать и психовать что не даю. Подскажите что делать, бежать к неврологу срочно? Или к психиатру? Я схожу с ума и сама нервная ужасно из за этих мыслей.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атоп дерматит , проблемы с животом

Психолог
Здравствуйте, диагноз при всём желании, вам поставить тут нельзя. Для выявления аутизма у детей должно быть целое обследование. Я бы посоветовала к неврологу очно. Он уже вас направит на комиссию, если это будет нужно. Там и психолог, психиатр, логопед. Должны будете пройти ЭЭГ, МРТ. Если, конечно, это всё будет нужно. Может быть просто ребёнок переболел ОРВИ и немного тормознул в развитии. Элементарно, проблемы с животом и задержка пошла. Это всё нужно обследовать.
Клиент
Ольга, ээг делали 2 раза до года. Норма была.

Клиент
Ольга, про какую вы задержку говорите? Про речь?
Психолог
Уже хорошо. МРТ я так поняла тоже делали? Остаётся очно невролога и психиатра.
Клиент
Ольга, нет, мрт не назначали. Ээг было назначено чтобы исключить эпи активность, так как 2 раза было что-то вроде судорог до полу года ребенку. Он каменел и глаза в одну точку на несколько секунд
Психолог
Задержка психо-речевого развития, это далеко не аутизм. Это может быть отставание, но не аутизм точно. Это всё лучше обследовать.
Клиент
Ольга, психиатра в год? Такое возможно?
Психолог
Да, это возможно, если вас невролог к нему направит. Вообще в 1,3 рано волноваться.Вы посетите очно невролога, это обязательно, а дальше сделайте как он скажет. Невролог и рефлексы посмотрит и развитие.Многие диагнозы можно заметить после 3 лет. Вы ещё маленькие, я думаю остановитесь на неврологе.
Клиент
Ольга, скажите, а из препаратов может попить магний или глицин? Дормикинда нигде нет. Нам его советовал невролог в 8 месяцев, тогда были у него подергивания как будто съел лимон, отправляли не ээг, писала так же тут врачам. Сейчас очень похоже состояние только прям руки вытягивает пальцы крючит с силой, даже нормально не поиграть, через время начинает его накрывать.
Психолог
Я бы ничего не стала давать без очного осмотра невролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию мне кажется, что ребёнок стал больше понимать и целенаправленно не хочет совершать какие-то действия. Характер такой может быть.
В семье 1 ребёнок?
Клиент
Алана, да один, долгожданный. Рожден с помощью эко. Ну, папа наш тоже так говорит что он не откликается потому-что ему это не надо. Но а как откат речи? Уклон головы к плечу, нервозность и смех без причины ? Еще забыла написать он вздрагивает когда я строго говорю нельзя.
Невролог, Терапевт
Ребёнок познает мир ,свое тело, реакцию окружающих. Это не откат речи ,вы же говорите , что он говорит , когда хочет.
Гиперопека тоже ни есть хорошо. Оттого ,что вы его будете водить по врачам, как по мне , так у ребёнка разовьется страх и неприязнь к людям в белых халатах, которые от него чего-то хотят.
Дайте малышу больше свободы действий, ничего страшного , пусть кричит , истерически смеётся, радуется, плачет- это нормально.
Почаще проводите время в компании его ровесников ,чтобы ребёнок был максимально социально адаптирован. Водите в развлекательные центры , пусть смотрит и учится глядя на других деток , при этом зная , что вы рядом.
Дайте волю ребёночку и сами немного выдохните. Ведь ваше психо- эмоциональное состояние -зеркало для вашего сына.
Клиент
Алана, да, редко, но вот животных перестал пародировать, на всех визг будто про кошку спрашиваю. Коко вообще не говорит. Раньше только это и говорил. С коко и начал животных озвучивать. В частный сад может его отправить часа на три в день ? Не будет это вредно ему в таком возрасте? Согласна с вашими остальными словами на 1000%, но ничего не могу с собой поделать , нервничаю и пью успокоительное.
Невролог, Терапевт
Если есть возможность, то можно отдать в сад. Будет очень к стати
Клиент
Алана, скажите, а из препаратов может попить магний или глицин? Дормикинда нигде нет. Нам его советовал невролог в 8 месяцев, тогда были у него подергивания как будто съел лимон, отправляли не ээг, писала так же тут врачам. Сейчас очень похоже состояние только прям руки вытягивает пальцы крючит с силой, даже нормально не поиграть, через время начинает его накрывать.
Невролог, Терапевт
Можно 1 т Глицина растолочь и на соску.
Дней 10
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
На данный момент не вижу ничего критичного, что бы так сильно тревожиться. На проявление аутизма это не похоже. Ваш ребёнок развивается в пределах возрастной нормы.
Я рекомендую на данный момент лишь наблюдение, занятия с ребёнком- чтение, развитие мелкой моторики для стимуляции речевых центров , ну и конечно наслаждаться материнством!
У вас прекрасный малыш
Клиент
Юлия, СПАСИБО! скажите, а из препаратов может попить магний или глицин? Дормикинда нигде нет. Нам его советовал невролог в 8 месяцев, тогда были у него подергивания как будто съел лимон, отправляли не ээг, писала так же тут врачам. Сейчас очень похожее состояние , только прям руки вытягивает пальцы крючит и как бы трясется с силой, даже нормально не поиграть, через время начинает его накрывать и может раскидать пирамидку или карточки обучающие. А так показываю как рисовать, изучаем карточки с животными, собираем пирамидки, как еще можно играть?)
Логопед, Психолог
Глицин никогда не повредит, но лучше приём и магния и глицина согласовывать с доктором.
По занятиям добавьте ещё лепку. Это очень хорошо развивает мелкую моторику , да и малышу всегда приятны тактильные ощущения с чем-то новым. Пусть это будут различные материалы: глина, пластилин, тесто
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Признаков аутизма по описанию у малыша нет.
Пройдите консультацию у сурдолога.