Аутизм или сенсорное нарушение в 1год и 2 месяца

Добрый день! Очень переживаю и до сих пор не можем до конца разобраться, в нашем городе нет специалистов хороших Через месяц поедем в Казахстан в центр на лечение так сказать При рождении был обнаружен спина бифида окульта, проверили операцию в 2 месяца по результатам МРТ Сейчас беспокоит то что у ребенка косоглазие неврологическое, плохая моторика все делает большим пальчиком и нет пинцетного захвата соответственно указательного жеста тоже, бывает может долго смотреть в глаза когда играем или ест грудь, но когда просто ходит бегает играет почти не смотрит в глаза и есть я думаю это можно назвать стимы, когда садится может взять игрушку в руки и начинает тереть ногу об ногу и еще часто это как будто злиться, напрягает все тело руки ноги лицо в этот момент мышцы каменные Но при этом ребенок всегда бежит встречать того кто пришел, радуется и улыбается папе обнимает когда приходит, когда пугается бежит ко мне сразу прячется у меня, играет в ладушки, прятки, догонялки Бегает за братом смеется когда брат его веселит, придумывает игры бегает допустим от мамы к папе и обратно Есть звукоподражание, но не супер Говорю дада он может повторить может не повторить, брать пищит и он за ним пищать начинает, когда говорим нет нет машет головой типо нет нет Очень беспокоюсь и боюсь аутизма

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но не вижу по описанию ни одного симптома аутизма. Трение ножек и напряжение - это не стим. Стим - навязчивые действия (кружение , пальчики перед лицом перебирает , крылышки, рядочки и тд) и это действие невозможно остановить , ребёнок не отвлекается ни на что в такой момент.

УЖ ждем до 18 мес. Пока даже задержки в этом нет.

Сейчас важно развивать моторику крупную и мелкую и следить за ребёнком в динамике

Если есть желание - прикрепите видео с поведением ребёнка , можно через Яндекс диск

Алина Николаевна, то есть как я понимаю если у ребенка есть коммуникация это может исключать аутизм?
Я все таки стараюсь верить, что это все из за спина бифида (сенсорные нарушения) и мы исправим это центром в Казахстане🙏🏽

Основа пои аутизме - нарушение соц коммуникации все же! Поэтому да, это главный критерий

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами особенности поведения ребенка могут быть связаны с задержкой развития,но и исключать другие факторы нельзя. Стимы, избирательный зрительный контакт, трудности с моторикой,всё это требует детальной оценки.В первую очередь, рекомендуется исключить или подтвердить расстройство аутистического спектра(РАС).Для этого необходима комплексная диагностика с участием специалистов разного профиля, невролога, психолога, логопеда. Скажите пожалуйста насколько разнообразны игры ребенка ? Как он взаимодействует с другими детьми ? Есть ли у него повторяющиеся ритуалы в поведении? наблюдались ли задержки в развитии речи?

Яна Алексеевна, про взаимодействие написала выше. С братом играет хорошо, других детей встречали несколько раз в игровой подходит смотрим на них, пытался залезть в бассейн с шариками когда увидел что там девочка играет
Пока сильное взаимодействие сложно отследить
Играет обычно, может катнуть машины вперед, нажимать кнопочки на игрушках, чаще разбрасывает все, достает посуду из шкафов и тд
По поводу речи естественно так как нет моторики из слов только дада няня и то просто я думаю говорит, без осмысления

Даже если диагноз РАС подтвердится это не приговор. Существуют эффективные методы коррекции и терапии, которые помогут вашему ребёнку адаптироваться и развиваться

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
Не совсем поняла возраст вашего ребёнка. Годик, верно?
Ключевой момент думаю это спина Бифида Окульта (СБО)это порок развития позвоночника и спинного мозга. Даже его "скрытая" (окульта) форма всегда имеет неврологические последствия. Многие из описанных вами симптомов могут быть прямым или косвенным следствием этого состояния. В то же время редкий зрительный контакт ,стимы (трёт ногами, напрягается, задержка речи (мало звукоподражаний) в вас вызывают сомнения. Но это может быть и следствием заболевания СБО. О норматипичности говорят следующие факты: оадуется близким, бежит обнимать,ищет утешения у мамы (нормально формирующаяся привязанность), играет в игры (ладушки, догонялки, прятки),подражает жестам («нет»). вопрос врачам который следует задать в центре :что из симптомов — следствие спины бифида, а что требует отдельной диагностики и коррекции у психиатра/нейропсихолога?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чувствую, как Вы переживаете за ребенка. Вы очень внимательная мама, и ваши наблюдения очень важны, все это нужно будет описать специалистам в медицинском центре: неврологу, психиатру и нейропсихологу.
На что важно обратить внимание: плюсы- радость при встрече, совместные игры, поиск утешения у Вас. Это важные социальные навыки.
До визита к врачам Вы еще можете мягко развивать сильные стороны в игре, пробовать другие способы коммуникации (если нет указательного жеста) и наблюдать, в каких ситуациях возникают напряжения или повторяющиеся движения.
Вам сейчас важно собрать все наблюдения для специалистов и по возможности находить моменты покоя в общении с малышом.
Как Вы сами справляетесь с тревогой в трудные дни?

Марина Владимировна, пока не справляюсь. День рыдаю, отрицаю, потом успокаиваюсь беру в руки себя продолжаю заниматься с ним, потом опять рыдаю🫠я сама по себе очень тревожный человек, а тут с самого рождения ребенка нервничаю за его здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты, которые могут указывать на задержку развития с аутистическими чертами. В подобных случаях, рекомендуется консультация сурдолога, проведение АСВП с 6 пиком с целью оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге.