Консультация детского невролога /

Малыш напрягается до красноты — вопрос №1181132

Добрый день! Малыш недоношенный , роды в 35 недель, сейчас нам 5 месяцев . Ребёнок иногда когда возбуждён , сильно напрягается , как будто тужится или пытается встать или сесть из положения лёжа на спине. Напрягается настолько что издаёт звук такой типа как когда тужишься и весь краснеет как помидор, аж венки вздуваются на голове ( обычно это происходит пару раз; но за сегодня переживаю очень . Сегодня малыш просто очень возбудимый, так как спал всего час за 12 часов ( приём врача сбил дневной сон, и малыш потом не смог уснуть с капризничал) , и вот под вечер началось вот это напряжение , он так сделал огромное количество раз, пробовали по всякому укладывать, уложили еле еле в итоге , и то скорее он просто уже уснул так как переутомлен ужасно( скажите пожалуйста, вопрос такой то что он этим тужением так напрягает голову не опасно ли для малыша? Очень переживаю что он сегодня так сделал очень много раз, не мог ли он что то повредить в голове не дай Бог, или вызвать это не может проблемы с сосудами,давлением, не дай Бог? По неврологии мы наблюдаемся у невролога , поэтому сам факт такого тужения с напряжением не пугает, пугает что сегодня это было очень много раз и не может ли это плохо сказаться на здоровье малыша, не дай Бог( он аж вспотел весь(

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете снять эти эпизоды и отправить сюда ссылку?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день! К сожалению нет, так как это было до укладывания( на словах это выглядит примерно так -ребёнок лежит на спине и начинает приподниматься спиной, как будто пытается встать, при этом тужиться, издаёт звуки как при напряжении, голова и лицо краснеют
Невролог, Детский невролог
Мышцы напрягает ? Трёт ими ?
Клиент
Асият, он ими не трёт, он приподнимает спину,как будто пытается встать
Клиент
Асият, напрягает ее, да, и сам напрягается, потому что у него не получается, до красноты, лицо и голова прям краснеют от напряжения
Невролог, Детский невролог
Неврологической проблемы в этом нет , когда так делает - отвлекайте
Невролог, Детский невролог
Соблюдайте режим дня . За два часа но ночного сна исключите активные игры, соблюдайте гигиену сна
Клиент
Асият, спасибо! Скажите ещё пожалуйста, после вчерашнего пропущенного сна и сегодня ребёнок стал часто пугаться на звуки, на которые раньше не обратил бы внимания . С чем это может быть связано? Может ли это быть связано с тем что он вчера почти не спал и повысилась возбудимость?хотя сегодня это тоже продолжается, но меньше
Невролог, Детский невролог
На фоне недосыпа конечно может быть , стал более возбудимый , быстро придёт в норму главное режим соблюдайте
Клиент
Асият, спасибо большое! Можно еде задать один вопрос -малыш пару дней назад перевернулся на живот сам первый раз, но перед этим несколько раз его опрокидывало назад на спину , и на затылок, один раз упал даже на прорезывател, он мягкий но не гладкий , и сдернул себе на голове себорейную корочку. Плакал, потом успокоился , перевернулся 1 раз самостоятельно, но после этого не переворачивается, сегодня пару раз при переворотах плакал , хотя мы его переворачиваем очень аккуратно, страхуем. И сегодня вечером ушёл в ночной сон, а через час проснулся очень возбудимый, и я заметила что стал все время бить левой рукой , прямой рядом, как будто плохо сгибать . Скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Может ли это быть связано с тем что он опрокинулся назад и ударился затылком ? Но рука такая только сегодня вечером при возбудимости, а случилось все в понедельник вечером. Но он был естественно не на высоте, а на полу на коврике для ползания, под него ещё постелен шерстяной плед .но вот с понедельника пока больше сам не переворачивается и мало того, такое ощущение что теперь пока что и не хочет. А плач при переворотах сегодня начался, 2 раза был, не каждый раз . Думали может у него что то болит, всего ощупали, но никаких реакций плохих, что типа болит, слава Богу, нет.
Невролог, Детский невролог
Если у ребёнка нет вынужденного положения , вы делаете гимнастику и это болезненности не вызывает то всё нормально с ребёнком . Не накручивайте себя .
Педиатр
Здравствуйте) такие реакции могут быть в силу незрелости нервной системы и гипервозбудимости в этом возрасте.
Соблюдайте режим дня и сна
Проводите прогулки на свежем воздухе
Проводите расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Видео к сожалению нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию, малыш старается освоить новый навык. Интересен окружающий мир, он пытается сесть. Это хорошая мотивация, но настораживает вздутие вен на голове, беспокойство ребенка. Повторите НСГ с доплерографией.