Консультация акушера /

Миома матки при беременности — вопрос №1181169

Добрый день.
Сегодня была на УЗИ 8 акушерских недель и 6 дней беременности. ЭКО криоперенос ПГД эмбриона, естественно долгожданная беременность. С малышом всё в порядке, но обнаружена субсерозная мимома на ножке 4см на 2 см. До беременности она была не более 12 мм. Вот теперь переживаю очень. Насколько это опасно и насколько это большие размеры. Сейчас пью: Дюфастон 1 т. 3 раза в день, утражестан 200 на ночь, курантил 1 т. 3 р в день, хофитол 1 т. 3 р в день, ангиовит 1 т через день, Элевит 1 таб в день, Магне В6 по 2 табл 2 раза в день, Клексан 1 УК в день.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Опасности для течения беременности быть не должно .
Вы принимаете большое количество препаратов. И дюфастон , и утрожестан . Необходимо что то одно . И витаминный комплекс, и магне б6. Все подряд. Посетите специалиста для корректировки приема лекарств .
Клиент
Именно специалисты в клинике ЭКО при постановке на учёт всё это и назначили.

Клиент
Светлана, ранее принимала Крайнон. Но отменили из за мажущих коричневых выделений и назначили Дюфастон и Утрожестан. Отслоек и тонуса нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо . Не волнуйтесь. За миомой наблюдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома никак не мешает течению беременности, во время беременности может подрасти, размеры небольшие, пока наблюдаем только в динамике. Вам нужно либо утрожестан, либо дюфастон принимать, это оба прогестерона вы принимаете.
Клиент
Галимат, Утрожестан не большая доза 200 на ночь. Так мне прописали и репродуктолог и специалист который ставил на учёт. У меня просто 2 недели были коричневые выделения. Поэтому поменяли Крайнон на эти два препарата.
Клиент
Галимат, до какой недели обычно ростут субсерозные миомы? А какова вероятность перекручивания ножки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такое расположение миоматозного узла никак не повлияет на развитие беременности и роды(субсерозные узлы растут кнаружи от матки).
Размер узла средний.
Увеличению миомы способствовало ЭКО, горомональная стимуляция, на фоне беременности узел тоже может вырасти.
Клиент
Екатерина, нет. Был криоперенос в собственном цикле. Никакой гормональной стимуляции не было.
Акушер, Гинеколог
А когда была стимуляция?
Или у Вас стимуляции тоже не было и сделали пункцию в естественном цикле?
Клиент
Екатерина, Стимуляция была в 2019 году. Я же написала был криоперенос ПГД эмбриона в собственном цикле.
Клиент
Екатерина, Пункция была тоже естественно 2019 году. Причем тут это.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. миома во время беременности уже не должна расти. беременности миома не помешает, не переживайте.
какую схему отмену гормонов вам написали? в итоге вы долдны остаться только на дюфастоне или только утрожестане?
Клиент
Алёна, нет. Пока продолжать так до первого скрининга
Акушер, Гинеколог
Добрый день, миома не помешает развитию беременности, сама беременность может спровоцировать рост миоматозных узлов, или наоборот они останавливаются в росте. В вашем случае увеличилась миома. Бывают случаи перекрута миоматозного узла, но не так часто!
Клиент
Екатерина, вот я за этот перекрут и переживаю. А размер 4 см это большой считается?
Акушер, Гинеколог
4 см относительно средний размер. Не переживайте !
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
В случае перекрута можно прооперировать лапароскопически! Удачи вам!
Клиент
Екатерина, в этом случае какова вероятность сохранения нормальной беременности?
Акушер, Гинеколог
Огромная вероятность получить хороший результат! У вас все получится!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, верим только в хорошее)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достаточно Дюфастон 3р.день, усваивается определенное количество прогестерона. Миома на беременность не повлияет, не переживайте